Continental EcoContact 6 155/65 R14 75T Sommerreifen
Felgendurchmesser: 14 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: B
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9%
ab
59,95 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
mcpneu
CONTINENTAL 0311991000, Continental - Ecocontact 6 - 155/65 R14 Tl 75t -...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
59,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,95 €
→ zum Angebot
-
Continental 311991, Continental EcoContact 6 155/65 R14 75 T, Sommerreifen,
2-4 Tage
63,36 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 66,35 €
→ zum Angebot
-
Continental 0311991000, Continental 155/65 R14 75T EcoContact 6,...
siehe Shop
69,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,19 €
→ zum Angebot
14 Tage
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
59,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,95 €
→ zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:09 Uhr.
Continental EcoContact 6 155/65 R14 75T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental EcoContact 6 155/65 R14 75T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Continental EcoContact 6
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
B
Nasshaftungsklasse
B
Eigenschaften
Runflat
nein
Größen
Felgendurchmesser
14 Zoll
Reifenbreite
155 mm
Reifenquerschnitt
65 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
75 (bis 387 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alles, was du über Sommerreifen 225/55 R17 wissen musst
Sommerreifen 225/45 R18 einfach erklärt
Worauf es bei Sommerreifen Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) ankommt
Darum lohnt sich Sommerreifen Nasshaftung B
Ratgeber: Sommerreifen 175/65 R14
Sommerreifen 205/55 R16 Empfehlungen für 2026
So findest du das beste Sommerreifen 205/60 R16
Beliebte Sommerreifen 225/45 R17 im Jahr 2026
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 155 mm
Reifenquerschnitt 65 %
14 Zoll
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Kraftstoffeffizienz B
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %