Hankook Ventus Evo 245/35 R21 96Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für hervorragende Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der niedrige Querschnitt von 35 ermöglicht eine direkte Lenkreaktion und verbessert die Kurvenstabilität erheblich.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 96 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Die fortschrittliche Reifentechnologie kombiniert Sicherheit, Leistung und Komfort für ein erstklassiges Fahrerlebnis auf Sommerstraßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
176,46 €
Ø 174 €
171,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
176,46 €
Ø 174 €
171,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 176,46 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 8808563615837, Sommerreifen 245/35 R21 96Y ZR Hankook Ventus evo K-137... GoodTires Hankook 8808563615837, Sommerreifen 245/35 R21 96Y ZR Hankook Ventus evo K-137... Lieferzeit 2-5 Werktage 176,46 € Versand kostenfrei Gesamt 176,46 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo K137 245/35 R21 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo K137 245/35 R21 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/35 R21 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/35 R21 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 177,14 € Versand kostenfrei Gesamt 177,14 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 339,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 343,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.46 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 8808563615837, Sommerreifen 245/35 R21 96Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 176,46 € Versand kostenfrei Gesamt 176,46 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 245/35 R21 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/35 R21 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 177,14 € Versand kostenfrei Gesamt 177,14 € → zum Angebot
HANKOOK 1035208, Hankook - K137 - 245/35 R21(y) Tl 96y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
245/35 ZR21 (96Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 180,40 € Versand kostenfrei Gesamt 180,40 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 245/35 R21 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 181,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 187,15 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 245/35 ZR21 (96Y) XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 182,23 € Versand kostenfrei Gesamt 182,23 € → zum Angebot
Hankook 1035208, Hankook Ventus Evo (k137) 245/35 R21 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,70 € Versand kostenfrei Gesamt 182,70 € → zum Angebot
HANKOOK 1035208, HANKOOK 245/35 ZR21 (96Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 184,62 € Versand kostenfrei Gesamt 184,62 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 245/35R21 96(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,47 € Versand kostenfrei Gesamt 185,47 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 185,66 € Versand kostenfrei Gesamt 185,66 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 245/35R21 96(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 191,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 245/35 R21 96Y XL FP

Hankook Ventus Evo 245/35 R21 96Y XL FP für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine herausragende Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Seine innovative Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung und Stabilität, selbst in anspruchsvollen Fahrsituationen. Sportliche Fahrer profitieren von der präzisen Lenkreaktion und dem ausgezeichneten Handling, das dieses Hochleistungsmodell auszeichnet.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seines ausgeklügelten Profildesigns mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies resultiert in einer beeindruckenden Aquaplaning-Resistenz und einem verkürzten Bremsweg auf nassen Straßen. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und optimiert die Bodenhaftung bei Nässe. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur.

Hankook Ventus Evo 245/35 R21 96Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 245/35 R21 96Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
21 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram