Hankook Ventus Evo 255/35 R19 96Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und Stabilität bei Kurvenfahrten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h für sportliche Fahrleistungen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 35 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 19-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine sportliche Optik und verbesserte Fahreigenschaften auf der Straße.
• Ausgestattet mit Felgenschutz wird das Risiko von Beschädigungen an hochwertigen Leichtmetallfelgen minimiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,18 €
Ø 119 €
115,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,18 €
Ø 119 €
115,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
ab 117,18 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen 255/35ZR19 (96Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/71 Amazon Sommerreifen 255/35ZR19 (96Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/71 Auf Lager 117,18 € Versand kostenfrei Gesamt 117,18 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo K137 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo K137 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-6 Tage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo (K137) UHP FSL XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP FSL XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 128,25 € Versand kostenfrei Gesamt 128,25 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 234,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 239,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.18 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen 255/35ZR19 (96Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/71 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,18 € Versand kostenfrei Gesamt 117,18 € → zum Angebot
Sommerreifen 255/35ZR19 (96Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/71 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,18 € Versand kostenfrei Gesamt 117,18 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP FSL XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,25 € Versand kostenfrei Gesamt 128,25 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,50 € Versand kostenfrei Gesamt 131,50 € → zum Angebot
Hankook 1035138, Hankook Ventus Evo (k137) 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,87 € Versand kostenfrei Gesamt 131,87 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 255/35 R19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 131,97 € Versand kostenfrei Gesamt 131,97 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 255/35 R19 96 Y XL SBL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 133,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,20 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 255/35R19 96(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,28 € Versand kostenfrei Gesamt 133,28 € → zum Angebot
Hankook 8808563615134, Sommerreifen 255/35 R19 96Y ZR Hankook Ventus evo K-137 4PR GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 255/35R19 96(Y) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,21 € → zum Angebot
HANKOOK 1035138, HANKOOK 255/35 ZR19 (96Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,37 € Versand kostenfrei Gesamt 136,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 255/35 R19 96Y XL FP

Hankook Ventus Evo 255/35 R19 96Y XL FP für sportliche Fahrdynamik

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Sicherheit mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und maximale Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und bietet gleichzeitig ein Höchstmaß an Komfort für Ihre täglichen Fahrten.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Hochleistungsreifen zeigt seine Stärken in jeder Fahrsituation. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung eine hervorragende Bodenhaftung auf trockener Fahrbahn. So meistern Sie souverän sowohl sommerliche Hitze als auch plötzliche Regenschauer.

Hankook Ventus Evo 255/35 R19 96Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 255/35 R19 96Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram