Eskay Tyres Z 107 185/65R14 86H Sommerreifen

• Tragfähigkeitsindex 107 (bis 975 kg) Deutlich erhöhte Last pro Rad für vollbesetzte Fahrten mit Gepäck
• Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) Sichere Reserve für Autobahnfahrten und Überlandstrecken
• Dimension 185/65 R14 Klassische Kompaktgröße mit wirtschaftlichem Verschleiß und kompakten Abmessungen
• Querschnitt 65 Ausgewogenes Verhältnis zwischen Federungskomfort und Fahrstabilität
• 14-Zoll-Felge Passt zu Kleinwagen- und Kompaktmodellen mit urbaner Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
35,59 €
Ø 37 €
35,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
35,59 €
Ø 37 €
35,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,61 €
ab 35,59 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake Z-107 185/65 R14 86H Sommerreifen ReifenSuche Westlake Z-107 185/65 R14 86H Sommerreifen sofort lieferbar 35,59 € Versand kostenfrei Gesamt 35,59 € → zum Angebot
• WESTLAKE Z-107 052, Westlake - Zupereco Z-107 M+s - 185/65 R14 Tl 86h M+s Bsw - mcpneu WESTLAKE Z-107 052, Westlake - Zupereco Z-107 M+s - 185/65 R14 Tl 86h M+s Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 36,03 € Versand kostenfrei Gesamt 36,03 € → zum Angebot
• 1x WESTLAKE ZuperEco Z-107 Sommerreifen 185/65 R14 86H M+S Reifen Kaufland 1x WESTLAKE ZuperEco Z-107 Sommerreifen 185/65 R14 86H M+S Reifen 4-5 Werktage 36,87 € Versand kostenfrei Gesamt 36,87 € → zum Angebot
• Westlake 6938112620066, Sommerreifen 185/65 R14 86H Westlake ZuperEco Z-107, GoodTires Westlake 6938112620066, Sommerreifen 185/65 R14 86H Westlake ZuperEco Z-107, Lieferzeit 2-5 Werktage 38,67 € Versand kostenfrei Gesamt 38,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.59 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Westlake Z-107 185/65 R14 86H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 35,59 € Versand kostenfrei Gesamt 35,59 € → zum Angebot
WESTLAKE Z-107 052, Westlake - Zupereco Z-107 M+s - 185/65 R14 Tl 86h M+s Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 36,03 € Versand kostenfrei Gesamt 36,03 € → zum Angebot
1x WESTLAKE ZuperEco Z-107 Sommerreifen 185/65 R14 86H M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 36,87 € Versand kostenfrei Gesamt 36,87 € → zum Angebot
Westlake 6938112620066, Sommerreifen 185/65 R14 86H Westlake ZuperEco Z-107, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 38,67 € Versand kostenfrei Gesamt 38,67 € → zum Angebot
WESTLAKE Z-107 185/65R14 86H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 41,01 € Versand kostenfrei Gesamt 41,01 € → zum Angebot
ZuperEco Z-107 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 41,46 € Versand kostenfrei Gesamt 41,46 € → zum Angebot
WESTLAKE Z-107 185/65R14 86H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 42,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,35 € → zum Angebot
WESTLAKE Z-107 185/65R14 86H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 42,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,72 € → zum Angebot
Westlake 185/65 R14 86H ZuperEco Z-107, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftungsklasse: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 44,23 € Versand kostenfrei Gesamt 44,23 € → zum Angebot
185/65 R14 86H ZuperEco Z-107 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,67 € Versand kostenfrei Gesamt 49,67 € → zum Angebot
West Lake Z 107 185/65 R14 86 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 50,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,61 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Eskay Tyres Z 107 185/65R14 86H

Eskay Tyres Z 107 185/65R14 86H – Kompakte Dimension mit hoher Tragfähigkeit

Der Sommerreifen kombiniert die kompakte Dimension 185/65 R14 mit einem ungewöhnlich hohen Tragfähigkeitsindex von 107 (bis 975 kg). Diese Auslegung richtet sich an Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht oder höherer Zuladung, etwa kleinere Transporter oder vollbesetzte Kompaktfahrzeuge mit Gepäck. Während typische Reifen dieser Größe meist bei Indizes um 86 bis 88 liegen, ermöglicht die verstärkte Konstruktion deutlich mehr Last pro Rad. Im Alltag bedeutet das: weniger Einschränkungen bei Beladung und Familie, ohne auf größere Reifendimensionen wechseln zu müssen.

Geschwindigkeitsfreigabe für verlässliche Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit das Tempolimit vieler europäischer Autobahnen sicher ab. Für die Zielgruppe kompakter Fahrzeuge im urbanen und regionalen Einsatz passt diese Freigabe zur tatsächlichen Nutzung. Die Kombination aus moderater Höchstgeschwindigkeit und hoher Tragfähigkeit deutet auf eine robuste Karkassenkonstruktion hin, die Stabilität bei Beladung in den Vordergrund stellt. Wer regelmäßig vollbeladen unterwegs ist, profitiert von dieser Auslegung durch geringere Walkverluste und stabileres Fahrverhalten.

Eskay Tyres Z 107 185/65R14 86H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Eskay Tyres Z 107 185/65R14 86H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
14 Zoll
185
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram