Hankook Ventus Prime4 K135 215/55 R17 94W (1029114) Sommerreifen

• Der Ventus Prime4 bietet hervorragende Traktion und Handling bei sommerlichen Temperaturen für ein dynamisches Fahrerlebnis.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Reifengröße 215/55 R17 gewährleistet eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 94 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen für sichere Fahreigenschaften.
• Als Erstausrüstung für VW entwickelt, garantiert dieser Reifen eine perfekte Abstimmung auf viele Volkswagen-Modelle.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
100,13 €
Ø 92 €
85,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,44 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
100,13 €
Ø 92 €
85,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,44 €
ab 100,13 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ventus Prime 4 K135 reifen.de Ventus Prime 4 K135 2-5 Werktage 100,13 € Versand kostenfrei Gesamt 100,13 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime4 (K135) + Sealguard 215/55 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135) + Sealguard 215/55 R17 94W Sommerreifen sofort lieferbar 105,93 € Versand kostenfrei Gesamt 105,93 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 4 K135 215/55 R17 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Prime 4 K135 215/55 R17 94 W, Sommerreifen 2-4 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
• HANKOOK - 215/55 R17 TL 94W VENTUS PRIME 4 K135 SBL - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 215/55 R17 TL 94W VENTUS PRIME 4 K135 SBL - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 114,20 € Versand kostenfrei Gesamt 114,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.13 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Ventus Prime 4 K135 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,13 € Versand kostenfrei Gesamt 100,13 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 (K135) + Sealguard 215/55 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,93 € Versand kostenfrei Gesamt 105,93 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 215/55 R17 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 K135 215/55 R17 94 W Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/55 R17 TL 94W VENTUS PRIME 4 K135 SBL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
HANKOOK - 215/55 R17 TL 94W VENTUS PRIME 4 K135 SBL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 114,20 € Versand kostenfrei Gesamt 114,20 € → zum Angebot
HANKOOK - 215/55 R17 TL 94W VENTUS PRIME 4 K135 SBL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 114,20 € Versand kostenfrei Gesamt 114,20 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 215/55 R17 94W 4PR (+), Sealguard SBL ) GI-R-508014GA giga-reifen Angebotsinfo 114,59 € Versand kostenfrei Gesamt 114,59 € → zum Angebot
HANKOOK 215/55 R17 94W Ventus Prime4 K135 15409136 reifen COM Angebotsinfo 115,78 € Versand kostenfrei Gesamt 115,78 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 215/55R17 94W SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,72 € → zum Angebot
215/55 R17 94W Ventus Prime4 K135 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Ventus Prime4 K135 215/55R17 94W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,26 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime4 K135 215/55 R17 94W (1029114)

Hankook Ventus Prime4 K135 215/55 R17 94W (1029114) - Souveräne Fahrdynamik für anspruchsvolle Autofahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Effizienz. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was besonders in kritischen Fahrsituationen von unschätzbarem Wert ist.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner speziell entwickelten Profilstruktur mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet. Dies resultiert in einer beeindruckenden Aquaplaning-Resistenz und einem deutlich verkürzten Bremsweg auf nassen Straßen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug und können sich auf die zuverlässige Performance des Reifens verlassen.

Hankook Ventus Prime4 K135 215/55 R17 94W (1029114) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime4 K135 215/55 R17 94W (1029114)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 4 K135
VW - VO/VW
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram