Hankook Ventus Prime 2 K115 215/40 R18 85V Sommerreifen

• 215/40 R18 Niedrigprofil-Dimension für sportliches Fahrverhalten und präzises Handling
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h deckt sportlichen Alltagseinsatz zuverlässig ab
• Nasshaftungsklasse C solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn im Mittelklasse-Segment
• Tragfähigkeit 515 kg geeignet für Kompakt- und leichte Mittelklassewagen
• Felgenschutzleiste bewahrt Felgenkanten vor Beschädigungen beim Rangieren
• Asymmetrisches Profil optimiert Wasserableitung und Kurvenverhalten durch unterschiedliche Blockstrukturen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,19 €
Ø 99 €
93,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,19 €
Ø 99 €
93,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,51 €
ab 100,19 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime 2 (K115) 215/40 R18 85V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime 2 (K115) 215/40 R18 85V Sommerreifen sofort lieferbar 100,19 € Versand kostenfrei Gesamt 100,19 € → zum Angebot
• Hankook 1011493, Hankook Ventus Prime 2 K115 215/40 R18 85 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1011493, Hankook Ventus Prime 2 K115 215/40 R18 85 V, Sommerreifen, 2-5 Tage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 2 K115 ( 215/40 R18 85V 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Hankook Ventus Prime 2 K115 ( 215/40 R18 85V 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) 106,61 € Versand kostenfrei Gesamt 106,61 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime2 K115 FR - 215/40R18 85V - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus Prime2 K115 FR - 215/40R18 85V - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 114,38 € Versand kostenfrei Gesamt 114,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.19 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime 2 (K115) 215/40 R18 85V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,19 € Versand kostenfrei Gesamt 100,19 € → zum Angebot
Hankook 1011493, Hankook Ventus Prime 2 K115 215/40 R18 85 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Ventus Prime 2 K115 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 106,61 € Versand kostenfrei Gesamt 106,61 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 2 K115 ( 215/40 R18 85V 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 106,61 € Versand kostenfrei Gesamt 106,61 € → zum Angebot
HANKOOK 1011493, Hankook - Ventus Prime 2 K115 Hmc - 215/40 R18 Tl 85v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,20 € Versand kostenfrei Gesamt 109,20 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus Prime 2 K115 ( 215/40 R18 85V 4PR mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,36 € Versand kostenfrei Gesamt 110,36 € → zum Angebot
Hankook 8808563310909, Sommerreifen 215/40 R18 85V Hankook Ventus Prime 2 K-115, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,19 € Versand kostenfrei Gesamt 114,19 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime2 K115 FR - 215/40R18 85V - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 114,38 € Versand kostenfrei Gesamt 114,38 € → zum Angebot
HANKOOK 1011493, HANKOOK 215/40 R18 85V Ventus Prime2 K115 Hyundai, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,81 € Versand kostenfrei Gesamt 114,81 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 2 (K115) (HMC) 215/40R18 85V (HMC) Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,48 € Versand kostenfrei Gesamt 117,48 € → zum Angebot
215/40 R18 85V Ventus Prime2 K115 Hyundai Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,98 € Versand kostenfrei Gesamt 118,98 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 2 (K115) (HMC) 215/40R18 85V (HMC), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 2 K115 215/40 R18 85V

Hankook Ventus Prime 2 K115 215/40 R18 85V – präzise Dimensionierung für kompakte Sportlichkeit

Die Dimension 215/40 R18 kombiniert eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent – typisch für sportlich ausgelegte Fahrzeuge, die agiles Handling verlangen. Dieser Sommerreifen ordnet sich mit seiner Nasshaftungsklasse C im soliden Mittelfeld ein und bietet damit kontrollierbare Bremswege auf nasser Fahrbahn. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den Alltag sportlicher Kompakt- und Mittelklassewagen souverän ab. Das asymmetrische Profildesign nutzt unterschiedliche Blockstrukturen für Innen- und Außenseite, um Handling und Wasserableitung gleichermaßen zu optimieren.

Tragfähigkeit und Felgenschutz für den täglichen Einsatz

Der Tragfähigkeitsindex 85 erlaubt eine maximale Last von 515 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für gängige Kompaktfahrzeuge und leichte Mittelklassewagen. Die integrierte Felgenschutzleiste schützt die Felgenkante vor Bordsteinberührungen und Schäden beim Einparken, was gerade bei hochwertigen Leichtmetallfelgen ein praxisnahes Detail darstellt. Das externe Rollgeräusch von 70 Dezibel bewegt sich im Mittelfeld aktueller Sommerreifen und sorgt für angemessenen Fahrkomfort ohne störende Abrollgeräusche im Innenraum.

Hankook Ventus Prime 2 K115 215/40 R18 85V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime 2 K115 215/40 R18 85V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 2 K115
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
E
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
215 mm
40 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram