Continental EcoContact 6 215/55 R17 98H XL Sommerreifen

• Tragfähigkeit bis 750 kg pro Reifen durch verstärkte XL-Konstruktion für höhere Zuladung
• Geschwindigkeit bis 210 km/h freigegeben mit ausreichenden Reserven für Autobahnfahrten
• 215 mm Reifenbreite für ausgewogene Balance zwischen Effizienz und Fahrstabilität
• 17 Zoll Felgendurchmesser passend für gängige Mittelklasse- und Kompaktmodelle
• Querschnitt 55 kombiniert Komfort mit präzisem Lenkverhalten
• Verstärkte Seitenwand verhindert Verformung bei wechselnder Beladung
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
171,47 €
Ø 152 €
147,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,21 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
171,47 €
Ø 152 €
147,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,21 €
ab 171,47 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238023749, Sommerreifen 215/55 R17 98H Continental EcoContact 6... GoodTires Continental 4019238023749, Sommerreifen 215/55 R17 98H Continental EcoContact 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 171,47 € Versand kostenfrei Gesamt 171,47 € → zum Angebot
• 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 215/55 R17 98H XL Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 215/55 R17 98H XL Reifen 4-7 Werktage 174,33 € Versand kostenfrei Gesamt 174,33 € → zum Angebot
• CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 215/55R17 98H (EVc) XL Sommerreifen,... tyrigo CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 215/55R17 98H (EVc) XL Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 176,77 € Versand kostenfrei Gesamt 176,77 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT-6, 205/55 R17 91V Otto CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT-6, 205/55 R17 91V lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.47 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238023749, Sommerreifen 215/55 R17 98H Continental EcoContact 6 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 171,47 € Versand kostenfrei Gesamt 171,47 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 215/55 R17 98H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 174,33 € Versand kostenfrei Gesamt 174,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 215/55R17 98H (EVc) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,77 € Versand kostenfrei Gesamt 176,77 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 177,06 € Versand kostenfrei Gesamt 177,06 € → zum Angebot
Continental 358427, Continental EcoContact 6 215/55 R17 98 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 179,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,98 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/55 R17 98H XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,11 € Versand kostenfrei Gesamt 179,11 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 215/55R17 98H (EVc) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 182,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 215/55R17 98H (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,29 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/55 R17 98H XL EVc ) GI-R-415317GA giga-reifen Angebotsinfo 184,68 € Versand kostenfrei Gesamt 184,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT-6, 205/55 R17 91V Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT-6" 205/55 R17 91V Quelle Angebotsinfo Verfügbar 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT-6" 205/55 R17 91V BAUR Angebotsinfo 1 Woche 229,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 215/55 R17 98H XL

Continental EcoContact 6 215/55 R17 98H XL – reduzierter Verbrauch im Alltag

Der optimierte Rollwiderstand dieses Sommerreifens senkt den Kraftstoffbedarf im täglichen Fahrbetrieb messbar. Die Reifenbreite von 215 Millimetern kombiniert mit dem 55er-Querschnitt schafft eine ausgewogene Aufstandsfläche, die Effizienz und Lenkpräzision vereint. Die XL-Verstärkung erhöht die Seitenwandstabilität und ermöglicht durch den Tragfähigkeitsindex 98 bis zu 750 Kilogramm pro Reifen – ideal für voll beladene Fahrzeuge oder SUVs mit höherem Gewicht. Der 17-Zoll-Felgendurchmesser passt auf zahlreiche Mittelklasse- und Kompaktmodelle aktueller Generationen.

Ausreichend Reserven für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 Kilometer pro Stunde und bietet damit genügend Sicherheitsspielraum für deutsche Autobahnen. Diese Freigabe liegt im soliden Mittelfeld moderner Sommerreifen und deckt den Großteil alltäglicher Geschwindigkeitsbereiche zuverlässig ab. Während höhere Indizes wie V oder W zusätzliche Reserven schaffen, bedeuten sie nicht automatisch bessere Fahreigenschaften bei normalen Tempi – die Freigabe definiert ausschließlich die maximal zulässige Dauergeschwindigkeit. Für Pendler und Vielfahrer ohne regelmäßige Hochgeschwindigkeitsetappen reicht dieser Wert völlig aus.

Continental EcoContact 6 215/55 R17 98H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 215/55 R17 98H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram