Firestone Roadhawk 2 275/45 R20 110Y XL FP ENLITEN Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hervorragende Traktion und Stabilität bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h sorgen für sicheres Fahren unter anspruchsvollen Bedingungen.
• Ein optimiertes Profildesign gewährleistet exzellente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen.
• Ein integrierter Felgenschutz bietet zuverlässigen Schutz vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakte.
• Die innovative ENLITEN-Technologie reduziert das Reifengewicht und verbessert dadurch die Kraftstoffeffizienz und Umweltfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
148,63 €
Ø 150 €
147,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
148,63 €
Ø 150 €
147,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,90 €
ab 148,63 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 148,63 € Versand kostenfrei Gesamt 148,63 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 150,49 € Versand kostenfrei Gesamt 150,49 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 153,25 € Versand kostenfrei Gesamt 153,25 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 275/45 R20 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 275/45 R20 110Y XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 153,66 € Versand kostenfrei Gesamt 153,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.63 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,63 € Versand kostenfrei Gesamt 148,63 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,49 € Versand kostenfrei Gesamt 150,49 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,25 € Versand kostenfrei Gesamt 153,25 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 275/45 R20 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 153,66 € Versand kostenfrei Gesamt 153,66 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 275/45 R20 TL 110Y ROADHAWK 2 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,57 € Versand kostenfrei Gesamt 157,57 € → zum Angebot
FIRESTONE 275/45 R20 110Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten 15393337 reifen COM Angebotsinfo 158,71 € Versand kostenfrei Gesamt 158,71 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 275/45R20 110Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,16 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 275/45 R20 110Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 161,72 € Versand kostenfrei Gesamt 161,72 € → zum Angebot
275/45 R20 110Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,42 € Versand kostenfrei Gesamt 164,42 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 275/45R20 XL 110Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 196,90 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 275/45 R20 110Y XL Enliten / EV - Roadhawk 2 20674 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 212,90 € Versand kostenfrei Gesamt 212,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:16 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 275/45 R20 110Y XL FP ENLITEN

Firestone Roadhawk 2 275/45 R20 110Y XL FP ENLITEN für souveräne Straßenbeherrschung

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem präzise entwickelten Sommerreifen. Speziell konzipiert für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf herausragende Performance legen, bietet dieser Reifen ein Höchstmaß an Kontrolle und Komfort. Seine fortschrittliche Konstruktion gewährleistet optimale Bodenhaftung bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen, sodass Sie jede Fahrt mit Zuversicht genießen können.

Überragende Traktion für maximale Fahrsicherheit

Die innovative Laufflächenmischung dieses Sommerreifens sorgt für außergewöhnliche Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Das speziell entwickelte Profildesign leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einer verbesserten Kurvenstabilität – selbst bei plötzlichen Wetterwechseln bleiben Sie sicher in der Spur.

Firestone Roadhawk 2 275/45 R20 110Y XL FP ENLITEN Test

5/5
★★★★★ Sommer Reifen
Susana Februar 2025

Ich bin hell begeistert: Trotz falscher Reifengrößen (Sommerfelgen passten nicht zu meinen Winterreifen) kam die schnelle Lieferung an, und die Rückgabe wurde vom Kundenservice unkompliziert, unbürokratisch und freundlich abgewickelt. Sehr guter Service, danke!.

5/5
★★★★★ Sehr gut für alles Wetter
Nik Oktober 2025

Sehr gut für alles Wetter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutundgünstig
santos Juni 2025

Bisher bin ich sehr zufrieden ! Läuft Smooth auf Straße!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preise
Corrado Juni 2025

Gut Artikel und gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram