Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R17 98W XL Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität gewährleistet.
• Die Reifenbreite von 215 mm bietet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Handling-Eigenschaften.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Standards für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,65 €
Ø 98 €
97,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,65 €
Ø 98 €
97,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 97,65 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 97,65 € Versand kostenfrei Gesamt 97,65 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 215/55 R17 98 W, Sommerreifen 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R17 98W XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R17 98W XL ) 4-5 Werktage 100,35 € Versand kostenfrei Gesamt 100,35 € → zum Angebot
• Kleber Sommerreifen KLEBER Otto Kleber Sommerreifen KLEBER lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.65 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,65 € Versand kostenfrei Gesamt 97,65 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R17 98W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,35 € Versand kostenfrei Gesamt 100,35 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,91 € Versand kostenfrei Gesamt 101,91 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R17 TL 98W DYNAXER HP5 XL RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,11 € Versand kostenfrei Gesamt 105,11 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/55R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,07 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R17 98W XL - Dynaxer HP 5 712809 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 155,96 € Versand kostenfrei Gesamt 155,96 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen KLEBER Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen "KLEBER" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen "KLEBER" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 179,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:20 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R17 98W XL

Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R17 98W XL - Souveräne Fahrdynamik für anspruchsvolle Autofahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, überzeugt der Pneu durch seine ausgewogene Performance auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihre Fahrdynamik spürbar verbessert und gleichzeitig Kraftstoffeffizienz bietet.

Präzise Kontrolle bei jeder Wetterlage

Der Sommerreifen beweist seine Stärke besonders in kritischen Fahrsituationen. Dank des ausgeklügelten Profildesigns wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die speziell konzipierten Profilblöcke gewährleisten eine hervorragende Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten. So meistern Sie souverän jede Herausforderung auf sommerlichen Straßen – vom urbanen Stadtverkehr bis zur Autobahnfahrt.

Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R17 98W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R17 98W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram