Firestone Firehawk Sport 225/45 R19 96Y XL Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für ein sicheres Fahrgefühl bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Durch die spezielle Gummimischung wird eine optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen gewährleistet, was die Fahrsicherheit erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,83 €
Ø 131 €
127,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,83 €
Ø 131 €
127,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,40 €
ab 131,83 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Firehawk Sport XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 131,83 € Versand kostenfrei Gesamt 131,83 € → zum Angebot
• Firestone 3286342857015, Sommerreifen 225/45 R19 96Y Firestone FireHawk Sport... GoodTires Firestone 3286342857015, Sommerreifen 225/45 R19 96Y Firestone FireHawk Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 133,96 € Versand kostenfrei Gesamt 133,96 € → zum Angebot
• Firestone 28570, Firestone Firehawk Sport 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 28570, Firestone Firehawk Sport 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
• 1x Firestone FIREHAWK SPORT XL FP TL Sommerreifen 225/45 R19 96Y XL Reifen Kaufland 1x Firestone FIREHAWK SPORT XL FP TL Sommerreifen 225/45 R19 96Y XL Reifen 3-4 Werktage 135,04 € Versand kostenfrei Gesamt 135,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.83 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Firehawk Sport XL 225/45 R19 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,83 € Versand kostenfrei Gesamt 131,83 € → zum Angebot
Firestone 3286342857015, Sommerreifen 225/45 R19 96Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,96 € Versand kostenfrei Gesamt 133,96 € → zum Angebot
Firestone 28570, Firestone Firehawk Sport 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
1x Firestone FIREHAWK SPORT XL FP TL Sommerreifen 225/45 R19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 135,04 € Versand kostenfrei Gesamt 135,04 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 225/45R19 96Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,56 € Versand kostenfrei Gesamt 135,56 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,19 € Versand kostenfrei Gesamt 136,19 € → zum Angebot
FIRESTONE 28570, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 225/45 R19 Tl 96y Mfs Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,11 € Versand kostenfrei Gesamt 137,11 € → zum Angebot
Firestone 28570, Firestone Firehawk Sport 225/45 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,01 € Versand kostenfrei Gesamt 139,01 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 225/45R19 96Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 140,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,08 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 225/45R19 96Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,31 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport 225/45 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 141,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,57 € → zum Angebot
FIRESTONE 28570, FIRESTONE 225/45 R19 96Y Firehawk Sport XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 142,83 € Versand kostenfrei Gesamt 142,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 225/45 R19 96Y XL

Firestone Firehawk Sport 225/45 R19 96Y XL - Sportliche Präzision trifft auf Fahrsicherheit

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt der Reifen durch sein ausgeklügeltes Profil-Design. Es ermöglicht eine optimale Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und in Kurven. Somit bietet dieses Modell nicht nur ein aufregendes Fahrerlebnis, sondern auch ein deutliches Plus an Sicherheit – gerade wenn es auf jede Sekunde ankommt.

Überlegene Nasshaftung für maximale Kontrolle

Auch bei Regen zeigt der Sommerreifen seine Stärken. Dank innovativer Silica-Mischung und speziell entwickelter Profilblöcke gewährleistet er eine hervorragende Wasserverdrängung. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und sorgt für zuverlässigen Grip auf nassen Fahrbahnen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchten Straßen können Sie sich auf die Leistungsfähigkeit dieses Reifens verlassen. Er reagiert prompt auf Lenkbewegungen und ermöglicht so eine präzise Kontrolle in kritischen Situationen.

Firestone Firehawk Sport 225/45 R19 96Y XL Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Da der Verkäufer nur Zwischenhändler ist, dauerte der Versand bei mir rund drei Tage länger als bei Amazon angegeben. Die Reifen bieten exzellente Performance und Fahrgefühl – für mich sogar besser als die Pirelli P Zero.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Nach einer halben Saison werde ich wieder auf Pirelli P Zero umsteigen. Die Kurvenfahrten mit diesem Reifen sind nicht ideal und die Haftung bei Nässe könnte verbessert werden. In diesem Fall trifft das Sprichwort "Wer billig kauft, kauft zweimal" zu.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
henriette Juni 2024

Haben sie erst gekauft und sind sehr zufrieden. Er erfüllt alle Kriterien die wir haben wollten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firestone Firehawk Sport
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram