Kumho Ecsta HS52 235/60 R17 102V 4PR Sommerreifen

• Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt Achslasten bis 850 kg, geeignet für SUV-Klasse
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dauerhaften Betrieb bis 240 km/h
• Felgengröße 17 Zoll passt zu weit verbreiteten Kompakt-SUV-Modellen
• Reifenbreite 235 mm typisch für mittelgroße SUVs und Vans
• Dimension 235/60 R17 vor dem Kauf mit Fahrzeugschein-Freigabe abgleichen
• EU-Labelwerte nicht im Datenblatt ausgewiesen, direkter Vergleich empfohlen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,19 €
Ø 86 €
84,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,19 €
Ø 86 €
84,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,43 €
ab 86,19 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 235/60 R17 102V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 235/60 R17 102V Sommerreifen sofort lieferbar 86,19 € Versand kostenfrei Gesamt 86,19 € → zum Angebot
• KUMHO 2328373, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Bsw - 235/60 R17 Tl 102v Bsw -... mcpneu KUMHO 2328373, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Bsw - 235/60 R17 Tl 102v Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,74 € Versand kostenfrei Gesamt 89,74 € → zum Angebot
• Kumho 8808956351397, Sommerreifen 235/60 R17 102V Kumho Ecsta HS-52, GoodTires Kumho 8808956351397, Sommerreifen 235/60 R17 102V Kumho Ecsta HS-52, Lieferzeit 2-5 Werktage 90,46 € Versand kostenfrei Gesamt 90,46 € → zum Angebot
• 235/60Vr17Kumho Tl Hs52102V E Amazon 235/60Vr17Kumho Tl Hs52102V E Auf Lager 113,29 € Versand kostenfrei Gesamt 113,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.19 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 235/60 R17 102V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,19 € Versand kostenfrei Gesamt 86,19 € → zum Angebot
KUMHO 2328373, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Bsw - 235/60 R17 Tl 102v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,74 € Versand kostenfrei Gesamt 89,74 € → zum Angebot
Kumho 8808956351397, Sommerreifen 235/60 R17 102V Kumho Ecsta HS-52, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,46 € Versand kostenfrei Gesamt 90,46 € → zum Angebot
Kumho 2328373, Kumho Ecsta HS52 235/60 R17 102 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta HS52 ( 235/60 R17 102V 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,60 € Versand kostenfrei Gesamt 90,60 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 235/60R17 102V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,82 € Versand kostenfrei Gesamt 90,82 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,82 € Versand kostenfrei Gesamt 91,82 € → zum Angebot
Kumho ECSTA HS52 235/60 R17 102 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 93,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,42 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 235/60R17 102V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,83 € → zum Angebot
Kumho 2328373, Kumho Ecsta Hs52 235/60 R17 102V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,11 € Versand kostenfrei Gesamt 94,11 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 235/60R17 102V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,66 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 235/60 R17 TL 102V ECSTA HS52 4RIB BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,82 € Versand kostenfrei Gesamt 94,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 235/60 R17 102V 4PR

Kumho Ecsta HS52 235/60 R17 102V 4PR für SUVs und Kombis

Der Rollwiderstand eines Reifens beeinflusst direkt, wie viel Kraftstoff ein Fahrzeug im Alltagsbetrieb verbraucht. Dieser Sommerreifen in der Dimension 235/60 R17 ist auf 17-Zoll-Felgen ausgelegt und damit typisch für mittelgroße SUVs sowie Vans. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 ist das Modell für Achslasten bis 850 kg zugelassen, was für die meisten Fahrzeuge dieser Klasse ausreicht. Die Kombination aus gängiger SUV-Dimension und solider Traglast macht diesen Reifen zu einer praktischen Wahl für den Alltag.

Geschwindigkeitsindex V gibt Sicherheitsreserve auf Autobahnen

Der Geschwindigkeitsindex V bedeutet, dass der Reifen konstruktiv für Geschwindigkeiten bis 240 km/h freigegeben ist. Dieser Wert ist keine Aussage über Fahrleistung oder Handling, sondern eine technische Zulassungsgrenze, die der Reifen dauerhaft einhalten muss. Für Fahrten auf deutschen Autobahnen ohne Tempolimit stellt ein V-Index eine großzügige Zulassungsgrenze dar, die im normalen Alltagsverkehr nicht ausgereizt wird. Damit eignet sich das Modell auch für Fahrer, die gelegentlich höhere Autobahngeschwindigkeiten fahren.

Kumho Ecsta HS52 235/60 R17 102V 4PR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 235/60 R17 102V 4PR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS52
Größen
17 Zoll
235
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram