Pirelli P Zero PZ4 SC 265/40 ZR20 104W XL Elect MO1 PNCS Sommerreifen

• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen ermöglicht höhere Zuladung bei SUV und Sportwagen
• XL-verstärkte Seitenwand bietet verbesserte Stabilität bei dynamischer Fahrweise
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h schafft Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Dimension 265/40 R20 kombiniert breite Aufstandsfläche mit sportlichem Querschnitt
• 20-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Fahrzeuge mit großen Felgen
• Reifenbreite 265 mm sorgt für direkte Lenkreaktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
206,38 €
Ø 243 €
206,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
206,38 €
Ø 243 €
206,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,18 €
ab 206,38 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 SC ( 265/40 ZR20 104W XL Elect, MO1, PNCS, mit Kaufland Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 SC ( 265/40 ZR20 104W XL Elect, MO1, PNCS, mit 5-8 Werktage 206,38 € Versand kostenfrei Gesamt 206,38 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero (PZ4) (MO1) Pncs Elect XL 265/40 R20 104 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) (MO1) Pncs Elect XL 265/40 R20 104 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 272,47 € Versand kostenfrei Gesamt 272,47 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/40 R20 104 W ELECT FP PNCS,... Pneus Online Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/40 R20 104 W ELECT FP PNCS,... 3 bis 5 Werktage 276,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 282,15 € → zum Angebot
• Pirelli 4159300, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 265/40 R20 104W XL... Alfatires Pirelli 4159300, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 265/40 R20 104W XL... 2-5 Werktage 277,16 € Versand kostenfrei Gesamt 277,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
206.38 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 SC ( 265/40 ZR20 104W XL Elect, MO1, PNCS, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 206,38 € Versand kostenfrei Gesamt 206,38 € → zum Angebot
Pirelli P Zero (PZ4) (MO1) Pncs Elect XL 265/40 R20 104 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 272,47 € Versand kostenfrei Gesamt 272,47 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 265/40 R20 104 W ELECT FP PNCS, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 276,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 282,15 € → zum Angebot
Pirelli 4159300, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 265/40 R20 104W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 277,16 € Versand kostenfrei Gesamt 277,16 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 288,85 € Versand kostenfrei Gesamt 288,85 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (MO1) 265/40R20 104W (MO1) XL ELECT MFS BSW PNCS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 290,33 € Versand kostenfrei Gesamt 290,33 € → zum Angebot
Pirelli 8019227415933, Sommerreifen 265/40 R20 104W ZR Pirelli P-Zero PZ-4 Sports Car GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 293,85 € Versand kostenfrei Gesamt 293,85 € → zum Angebot
Pirelli 4159300, Pirelli P Zero PZ4 265/40 R20 104 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (MO1) 265/40R20 104W (MO1) XL ELECT MFS BSW PNCS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 300,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 306,06 € → zum Angebot
PIRELLI 4159300, Pirelli - P-zero Pz4 Xl Mfs Mo1 Pncs, Elt Bsw - 265/40 Zr20 Tl 104w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 300,50 € Versand kostenfrei Gesamt 300,50 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (MO1) 265/40R20 104W (MO1) XL ELECT MFS BSW PNCS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 302,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 308,71 € → zum Angebot
265/40 ZR20 104W P-Zero (PZ4) XL MO1 ncs elt S.C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 309,53 € Versand kostenfrei Gesamt 309,53 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 SC 265/40 ZR20 104W XL Elect MO1 PNCS

Pirelli P Zero PZ4 SC 265/40 ZR20 104W – verstärkte Sportreifen für Leistungsfahrzeuge

Die verstärkte Seitenwand kennzeichnet diesen Sommerreifen als XL-Ausführung mit erhöhter Tragfähigkeit. Der Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt eine maximale Last von 900 kg pro Reifen, was bei vielen sportlichen Limousinen und SUV-Modellen die Zuladungsreserven erweitert. Die Dimension 265/40 R20 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt – typisch für dynamische Fahrzeuge mit größeren Felgen. Der Geschwindigkeitsindex W gibt die Freigabe bis 270 km/h, was ausreichend Sicherheitsreserve auch bei sportlicher Autobahnnutzung schafft.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung erhöht nicht nur die Tragfähigkeit, sondern verbessert auch die Seitenwandstabilität bei dynamischen Lenkmanövern. Das wird besonders bei voll beladenen Fahrzeugen oder sportlicher Kurvenfahrt spürbar. Gegenüber Standardreifen derselben Dimension bietet die verstärkte Konstruktion messbar höhere Zuladungsreserven. Die Kehrseite: XL-Reifen können durch die robustere Bauweise minimal höhere Rollgeräusche entwickeln als ungepanzerte Varianten – ein akzeptabler Kompromiss für Fahrer, die Zuladung oder Seitenwandstabilität priorisieren.

Pirelli P Zero PZ4 SC 265/40 ZR20 104W XL Elect MO1 PNCS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 SC 265/40 ZR20 104W XL Elect MO1 PNCS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero PZ4 SC
Größen
20 Zoll
265
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram