Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R19 93Y Sommerreifen

• Die Dimension 245/35 R19 bietet optimale Balance zwischen Stabilität und präziser Lenkreaktion bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für höchste Performance auf Autobahn und Rennstrecke.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 93 werden bis zu 650 kg pro Reifen sicher getragen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 garantiert effizienten Rollwiderstand und trägt zu reduziertem Kraftstoffverbrauch bei sommerlichen Bedingungen bei.
• Das sportliche Profil der Ecsta Sport PS72 Serie gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Die 19 Zoll Felgengröße kombiniert ästhetische Optik mit technischer Präzision für anspruchsvolle Sportwagen und gehobene Limousinen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,98 €
Ø 115 €
114,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,98 €
Ø 115 €
114,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
ab 116,98 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 116,98 € Versand kostenfrei Gesamt 116,98 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport Ps72 245/35R19 93Y Xl Bsw Kaufland Kumho Ecsta Sport Ps72 245/35R19 93Y Xl Bsw 4-5 Werktage 122,86 € Versand kostenfrei Gesamt 122,86 € → zum Angebot
• Ecsta Sport PS72 reifen.de Ecsta Sport PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 124,11 € Versand kostenfrei Gesamt 124,11 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen ECSTA SPORT PS72 Otto Kumho Sommerreifen ECSTA SPORT PS72 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.98 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,98 € Versand kostenfrei Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport Ps72 245/35R19 93Y Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,86 € Versand kostenfrei Gesamt 122,86 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,11 € Versand kostenfrei Gesamt 124,11 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/35R19 93Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,41 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 245/35 ZR19 93Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 130,26 € Versand kostenfrei Gesamt 130,26 € → zum Angebot
245/35 ZR19 93Y Ecsta Sport PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,73 € Versand kostenfrei Gesamt 131,73 € → zum Angebot
Kumho 245/35 ZR19 93Y Ecsta Sport PS72 XL 15440957 reifen COM Angebotsinfo 131,85 € Versand kostenfrei Gesamt 131,85 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport PS72 245/35R19 93Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,38 € + 6,99 € Versand Gesamt 144,37 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen ECSTA SPORT PS72 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,94 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen "ECSTA SPORT PS72" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen "ECSTA SPORT PS72" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 219,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 225,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R19 93Y

Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R19 93Y für sportliche Fahrfreude bei maximaler Sicherheit

Wer sportliche Performance mit zuverlässiger Sicherheit auf trockenen und nassen Straßen verbinden möchte, findet in diesem Sommerreifen den idealen Begleiter. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für präzises Handling in schnellen Kurven und vermittelt dabei ein direktes Lenkgefühl, das ambitionierte Fahrer begeistert. Gleichzeitig bietet die optimierte Silica-Mischung hervorragende Nasshaftung und verkürzt die Bremswege auch bei plötzlichen Regenschauern spürbar. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y meistert dieser Hochleistungsreifen selbst hohe Geschwindigkeiten souverän und bleibt dabei stabil und kontrollierbar.

Präzise Lenkreaktion und sportliches Fahrverhalten für anspruchsvolle Strecken

Das moderne Profildesign mit verstärkten Schulterblöcken garantiert außergewöhnliche Kurvenstabilität bei dynamischer Fahrweise. Die durchgehende Mittelrippe ermöglicht präzise Spurführung auf der Autobahn und reduziert dabei den Rollwiderstand für einen effizienten Kraftstoffverbrauch. Ob beim Beschleunigen aus engen Kurven oder bei schnellen Spurwechseln – die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet optimalen Grip und vermittelt ein sportliches Fahrgefühl ohne Kompromisse. Die breite Aufstandsfläche verteilt die Kräfte gleichmäßig und sorgt für einen gleichmäßigen Abrieb über die gesamte Laufleistung.

Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R19 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R19 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
19 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram