Tracmax X PriviloTX3 225/55 R18 98V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für verkürzte Bremswege bei Nässe
• 225/55 R18 Dimension passend für viele SUVs und Crossover
• Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt bis 750 Kilogramm pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V zugelassen bis 240 km/h
• Kraftstoffeffizienz Klasse C im soliden Mittelfeld
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für moderaten Geräuschpegel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
60,73 €
Ø 65 €
54,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
60,73 €
Ø 65 €
54,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,99 €
ab 60,73 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo TX3 225/55 R18 98 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Tracmax X Privilo TX3 225/55 R18 98 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 24 bis 72 Stunden 60,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,73 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO TX3 225/55R18 98V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo TRACMAX X-PRIVILO TX3 225/55R18 98V Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 67,17 € Versand kostenfrei Gesamt 67,17 € → zum Angebot
• X Privilo TX3 reifen.de X Privilo TX3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 67,91 € Versand kostenfrei Gesamt 67,91 € → zum Angebot
• 225/55R18 98V Tracmax X Privilo TX-3 Reifen Sommer PKW Amazon Marketplace 225/55R18 98V Tracmax X Privilo TX-3 Reifen Sommer PKW Auf Lager 72,03 € Versand kostenfrei Gesamt 72,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.73 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo TX3 225/55 R18 98 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 60,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,73 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 225/55R18 98V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,17 € Versand kostenfrei Gesamt 67,17 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,91 € Versand kostenfrei Gesamt 67,91 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 225/55R18 98V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,39 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 225/55R18 98V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,00 € → zum Angebot
Tracmax 6090575, Tracmax X Privilo TX3 225/55 R18 98 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,10 € → zum Angebot
225/55R18 98V Tracmax X Privilo TX-3 Reifen Sommer PKW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,03 € Versand kostenfrei Gesamt 72,03 € → zum Angebot
TRACMAX TX3R1805, Tracmax - X Privilo Tx3 - 225/55r18 98v Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,01 € Versand kostenfrei Gesamt 84,01 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-3 MFS 225/55 R18 98V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,66 € Versand kostenfrei Gesamt 85,66 € → zum Angebot
Tracmax 6090575, Tracmax 225/55 R18 98V X Privilo TX3, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 94,58 € Versand kostenfrei Gesamt 94,58 € → zum Angebot
225/55 R18 98V X Privilo TX3 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,64 € Versand kostenfrei Gesamt 103,64 € → zum Angebot
1x Tracmax X Privilo TX3 Sommerreifen 225/55 R18 98V Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Tracmax X PriviloTX3 225/55 R18 98V

Tracmax X PriviloTX3 225/55 R18 98V für präzise Dimensionierung nach Herstellervorgaben

Die Dimension 225/55 R18 entspricht exakt den Vorgaben vieler moderner SUVs und Crossover-Modelle. Mit einer Reifenbreite von 225 Millimetern und einem Querschnitt von 55 Prozent auf 18-Zoll-Felgen passt dieser Sommerreifen in Werksfreigaben zahlreicher Fahrzeuge. Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt eine Belastung bis 750 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für mittelschwere Fahrzeuge samt üblicher Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 Stundenkilometer und schafft damit Reserven für Autobahnfahrten und zügiges Landstraßentempo.

Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn

Das EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Modell Nasshaftungsklasse B – eine messbare Sicherheitsleistung bei Regen. Im Vergleich zur niedrigeren Klasse C verkürzt sich der Bremsweg auf nasser Fahrbahn spürbar, was in kritischen Situationen entscheidend sein kann. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet den Reifen in der Mittelklasse ein. Hier zeigt sich ein typischer Zielkonflikt: Top-Nasshaftung und maximale Effizienz lassen sich konstruktionsbedingt selten in einer Dimension vereinen. Wer häufig bei wechselhaftem Wetter unterwegs ist, profitiert vom Sicherheitsgewinn der B-Klasse. Das externe Rollgeräusch von 69 Dezibel liegt in Rollgeräuschklasse 2 – ein moderates Niveau, das im Innenraum nicht auffällig stört.

Tracmax X PriviloTX3 225/55 R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax X PriviloTX3 225/55 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Tracmax X Privilo TX3
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram