Kumho EcoWing ES31 175/65 R15 84H Sommerreifen

• 175/65 R15-Dimension passend für gängige Kleinwagen und Kompaktmodelle
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) ausreichend Reserve für Autobahn und Landstraße
• Tragfähigkeit 84 (500 kg pro Reifen) sichere Lastenkapazität für Alltag und Urlaub
• Effizienzoptimiertes Profil reduziert Rollwiderstand und senkt Kraftstoffverbrauch
• 15-Zoll-Felgengröße ermöglicht komfortables Abrollverhalten im Stadtverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,17 €
Ø 48 €
45,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,17 €
Ø 48 €
45,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,99 €
ab 46,17 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho ES31 Ecowing 175/65 R15 84H Sommerreifen ReifenSuche Kumho ES31 Ecowing 175/65 R15 84H Sommerreifen sofort lieferbar 46,17 € Versand kostenfrei Gesamt 46,17 € → zum Angebot
• KUMHO 2250033, Kumho - Ecowing Es31 - 175/65 R15 Tl 84h - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2250033, Kumho - Ecowing Es31 - 175/65 R15 Tl 84h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,06 € Versand kostenfrei Gesamt 47,06 € → zum Angebot
• Kumho ES31 - 175/65R15 - Sommerreifen Amazon Kumho ES31 - 175/65R15 - Sommerreifen Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen KUMHO Otto Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 88,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.17 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Kumho ES31 Ecowing 175/65 R15 84H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,17 € Versand kostenfrei Gesamt 46,17 € → zum Angebot
KUMHO 2250033, Kumho - Ecowing Es31 - 175/65 R15 Tl 84h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,06 € Versand kostenfrei Gesamt 47,06 € → zum Angebot
1x Kumho ES31 Sommerreifen 175/65 R15 84H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 47,61 € Versand kostenfrei Gesamt 47,61 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 175/65R15 84H Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,76 € Versand kostenfrei Gesamt 47,76 € → zum Angebot
Kumho 8808956258559, Sommerreifen 175/65 R15 84H Kumho ES31, Kraftstoffeffizienz: C, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,23 € Versand kostenfrei Gesamt 48,23 € → zum Angebot
EcoWing ES31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,28 € Versand kostenfrei Gesamt 48,28 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 175/65R15 84H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,32 € → zum Angebot
Kumho 2250033, Kumho Ecowing ES31 175/65 R15 84 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,40 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 175/65R15 84H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,75 € → zum Angebot
Kumho ES31 - 175/65R15 - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Kumho ES31 - 175/65R15 - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 175/65 R15 TL 84H ECOWING ES31 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,38 € Versand kostenfrei Gesamt 50,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho EcoWing ES31 175/65 R15 84H

Kumho EcoWing ES31 175/65 R15 84H für spritsparendes Fahren im Alltag

Wer bei jedem Tankstopp an die Kraftstoffkosten denkt, findet in diesem Sommerreifen einen Partner für wirtschaftliches Fahren. Die Dimension 175/65 R15 passt optimal zu Kleinwagen und kompakten Limousinen, die täglich in Stadt und Umland unterwegs sind. Das Profildesign minimiert den Rollwiderstand, wodurch der Motor weniger Energie aufwenden muss, um die Räder in Bewegung zu halten. Dieser Effizienzgewinn schont über die Saison hinweg spürbar das Budget. Die Konstruktion verbindet dabei Sparsamkeit mit Alltagstauglichkeit – bei grundlegenden Fahreigenschaften.

Sicher unterwegs bis 210 km/h mit 500 kg Tragkraft pro Reifen

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnabschnitte und zügige Überlandfahrten. Diese Freigabe ist für die meisten Kompaktfahrzeuge völlig ausreichend und entspricht den realen Nutzungsbedingungen im Alltag. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 84 trägt jeder Reifen bis zu 500 Kilogramm, sodass vier Reifen zusammen eine Gesamtlast von 2000 Kilogramm schultern. Diese Kapazität deckt Fahrzeuggewicht, Insassen und Gepäck problemlos ab, auch bei vollbesetzten Urlaubsfahrten oder wöchentlichen Großeinkäufen.

Kumho EcoWing ES31 175/65 R15 84H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho EcoWing ES31 175/65 R15 84H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho EcoWing ES31
Größen
15 Zoll
175
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram