Pirelli P Zero SC 235/50 R19 99W MO L.S. Sommerreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 775 kg deckt hohe Zuladungsanforderungen ab
• MO-Freigabe bestätigt Mercedes-spezifische Entwicklung
• 235 mm Laufflächenbreite für stabiles Fahrverhalten
• 19-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert Komfort mit Sportoptik
• Querschnittsverhältnis 50 balanciert Dynamik und Dämpfung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
137,74 €
Ø 132 €
128,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
137,74 €
Ø 132 €
128,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 137,74 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) L.S. (MO) (Ks) FSL 235/50 R19 99W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) L.S. (MO) (Ks) FSL 235/50 R19 99W Sommerreifen sofort lieferbar 137,74 € Versand kostenfrei Gesamt 137,74 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227386776, Sommerreifen 235/50 R19 99W Pirelli P-Zero PZ-4 Sports... GoodTires Pirelli 8019227386776, Sommerreifen 235/50 R19 99W Pirelli P-Zero PZ-4 Sports... Lieferzeit 2-5 Werktage 140,46 € Versand kostenfrei Gesamt 140,46 € → zum Angebot
• 235/50WR19 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4) MO KS 99W *E* Amazon 235/50WR19 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4) MO KS 99W *E* Auf Lager 148,46 € Versand kostenfrei Gesamt 148,46 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.74 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) L.S. (MO) (Ks) FSL 235/50 R19 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,74 € Versand kostenfrei Gesamt 137,74 € → zum Angebot
Pirelli 8019227386776, Sommerreifen 235/50 R19 99W Pirelli P-Zero PZ-4 Sports Car MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,46 € Versand kostenfrei Gesamt 140,46 € → zum Angebot
Pirelli 3867700, Pirelli P Zero PZ4 235/50 R19 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
PIRELLI 3867700, Pirelli - P-zero Mfs Mo Ks - 235/50 R19 Tl 99w Mfs Mo Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (LUXURY SALOON) (MO) (KS) 235/50R19 99W (MO) (KS) MFS BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,07 € Versand kostenfrei Gesamt 142,07 € → zum Angebot
P Zero PZ4 LS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,77 € Versand kostenfrei Gesamt 142,77 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 235/50 R19 99 W MO, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 143,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,42 € → zum Angebot
Pirelli 3867700, Pirelli P Zero (pz4) Luxury Saloon 235/50 R19 99W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,55 € Versand kostenfrei Gesamt 143,55 € → zum Angebot
Pirelli P ZERO Sommerreifen 235/50 R19 99W Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,56 € Versand kostenfrei Gesamt 143,56 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (LUXURY SALOON) (MO) (KS) 235/50R19 99W (MO) (KS) MFS BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 146,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,81 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (LUXURY SALOON) (MO) (KS) 235/50R19 99W (MO) (KS) MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,10 € → zum Angebot
235/50WR19 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4) MO KS 99W *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,46 € Versand kostenfrei Gesamt 148,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero SC 235/50 R19 99W MO L.S.

Pirelli P Zero SC 235/50 R19 99W MO – sportlich dimensioniert für Mercedes

Dieser Sommerreifen verbindet fahrzeugspezifische Entwicklung mit sportlicher Leistungsfähigkeit. Die MO-Kennung steht für die Erstausrüstungsfreigabe von Mercedes-Benz, was bedeutet, dass Dimension und Charakteristik exakt auf die Fahrzeugabstimmung ausgewählter Modelle des Herstellers zugeschnitten wurden. Mit einem Geschwindigkeitsindex W liegt die Höchstgeschwindigkeit bei 270 km/h – eine Einstufung, die besonders bei leistungsstarken Fahrzeugen Sicherheitsreserven im dynamischen Einsatz schafft. Die Dimensionierung 235/50 R19 bietet dabei eine ausgewogene Balance zwischen Laufflächenbreite und Flankensteifigkeit.

Höhere Tragfähigkeit bei moderaten Abmessungen

Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt eine maximale Last von 775 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt auch höhere Zuladungsanforderungen ab, ohne dass eine XL-Verstärkung nötig wäre. Bei vier montierten Reifen ergibt sich so eine Gesamttragfähigkeit von über drei Tonnen – ein Wert, der typische Fahrzeuggewichte inklusive Beladung sicher abdeckt. Die 19-Zoll-Dimension kombiniert ausreichende Reifenflanke für Komfort mit der optischen Präsenz größerer Felgen. Besonders bei sportlichen Limousinen oder SUV-Modellen aus dem Hause Mercedes ist diese Kombination aus Tragfähigkeit und Dimensionierung häufig werkseitig spezifiziert.

Pirelli P Zero SC 235/50 R19 99W MO L.S. Test

4/5
★★★★☆ Der Spediteur hat die Sendung nicht weiter geleitet
Ralf K August 2025

Artikel wie beschrieben. Superschnelle Auslieferung. Leider hat der Spediteur die Sendung erheblich verzögert. Erst durch Nachfrage von Bekannten, der bei dem Dienstleister arbeitet, wurde die Sendung weiterverarbeitet und ausgeliefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli PZero New
Mercedes - MO/MOE
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram