GoodRide Z 107 195/65 R15 95V Sommerreifen

• 195 Millimeter Reifenbreite für ausgewogene Aufstandsfläche bei Kompaktwagen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 95 für 690 kg pro Reifen bei normaler Beladung
• Querschnittsverhältnis 65 kombiniert Komfort mit präzisem Lenkverhalten
• 15 Zoll Felgendurchmesser für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Dimensionierung 195/65 R15 als bewährte Standardgröße im Segment
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,60 €
Ø 50 €
49,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,60 €
Ø 50 €
49,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,25 €
ab 49,60 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Z-107 XL 195/65 R15 95 V Sommerreifen ReifenSuche Goodride Z-107 XL 195/65 R15 95 V Sommerreifen sofort lieferbar 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
• Goodride Z 107 195/65 R15 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodride Z 107 195/65 R15 95 V, Sommerreifen 2-4 Tage 55,16 € Versand kostenfrei Gesamt 55,16 € → zum Angebot
• GOODRIDE Sommerreifen 195/65 R15 TL 95V Z-107 XL Voelkner marketplace GOODRIDE Sommerreifen 195/65 R15 TL 95V Z-107 XL 3-4 Werktage 56,01 € Versand kostenfrei Gesamt 56,01 € → zum Angebot
• Goodride Z-107 195/65R15 95V Xl Bsw Kaufland Goodride Z-107 195/65R15 95V Xl Bsw 4-7 Werktage 57,10 € Versand kostenfrei Gesamt 57,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.6 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Z-107 XL 195/65 R15 95 V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
Goodride Z 107 195/65 R15 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,16 € Versand kostenfrei Gesamt 55,16 € → zum Angebot
GOODRIDE Sommerreifen 195/65 R15 TL 95V Z-107 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,01 € Versand kostenfrei Gesamt 56,01 € → zum Angebot
Goodride Z-107 195/65R15 95V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 57,10 € Versand kostenfrei Gesamt 57,10 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 195/65R15 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,20 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:59 Uhr.

Testbericht GoodRide Z 107 195/65 R15 95V

GoodRide Z 107 195/65 R15 95V – solide Dimensionierung für Kompakt- und Mittelklasse

Die Dimensionierung dieses Sommerreifens verbindet eine Reifenbreite von 195 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 65 Prozent auf 15 Zoll Felgen. Diese Größe eignet sich klassisch für kompakte Limousinen, Kombis und kleinere Familienfahrzeuge. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweisen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 trägt jeder Reifen bis zu 690 Kilogramm – ausreichend für gängige Beladungssituationen im Alltag.

Querschnittsverhältnis und Reifenbreite im Zusammenspiel

Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent beschreibt die Höhe der Seitenwand im Verhältnis zur Reifenbreite. Diese Konstruktion bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision. Die 195 Millimeter Breite sorgen für angemessene Aufstandsfläche auf trockener und nasser Fahrbahn. In Kombination mit dem 15-Zoll-Durchmesser entsteht eine Reifendimension, die bei vielen Kompaktwagen ab Werk zum Einsatz kommt. Die Dimensionierung harmoniert gut mit moderaten Motorleistungen und unterstützt wirtschaftliches Fahrverhalten durch überschaubare Rollwiderstände. Für Stadtverkehr und Landstraßeneinsätze bietet diese Größe eine praktische Balance aus Handling und Alltagstauglichkeit.

GoodRide Z 107 195/65 R15 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Z 107 195/65 R15 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodride Z 107
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram