Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97Y XL Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Die Reifenbreite von 265 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert die Traktion sowie das Handling.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 35 und 18 Zoll Felgendurchmesser bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,99 €
Ø 114 €
111,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,99 €
Ø 114 €
111,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,77 €
ab 114,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho SOMMERREIFEN 265 35 ZR18 97Y KUMHO ECSTA PS71 TL XL Amazon Marketplace Kumho SOMMERREIFEN 265 35 ZR18 97Y KUMHO ECSTA PS71 TL XL Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• 1x Kumho Ecsta PS71 Sommerreifen 265/35 ZR18 97Y XL Reifen Kaufland 1x Kumho Ecsta PS71 Sommerreifen 265/35 ZR18 97Y XL Reifen 3-4 Werktage 116,55 € Versand kostenfrei Gesamt 116,55 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A,... Pneus Online Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A,... 4 bis 7 Werktage 120,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,50 € → zum Angebot
• Kumho 2247583, Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2247583, Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Kumho SOMMERREIFEN 265 35 ZR18 97Y KUMHO ECSTA PS71 TL XL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
1x Kumho Ecsta PS71 Sommerreifen 265/35 ZR18 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,55 € Versand kostenfrei Gesamt 116,55 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 120,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,50 € → zum Angebot
Kumho 2247583, Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 XL 4X4 265/35 R1897Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,89 € Versand kostenfrei Gesamt 129,89 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 131,92 € Versand kostenfrei Gesamt 131,92 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 265/35 ZR18 97Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-395592GA giga-reifen Angebotsinfo 131,92 € Versand kostenfrei Gesamt 131,92 € → zum Angebot
Kumho 8808956253844, Sommerreifen 265/35 R18 97Y Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,70 € Versand kostenfrei Gesamt 133,70 € → zum Angebot
265/35 ZR18 97Y Ecsta PS71 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,15 € Versand kostenfrei Gesamt 136,15 € → zum Angebot
Kumho 2247583, Kumho 265/35 ZR18 97Y Ecsta PS71 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,58 € Versand kostenfrei Gesamt 136,58 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 265/35R18 97Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,55 € Versand kostenfrei Gesamt 138,55 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 265/35R18 97Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 143,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97Y XL

Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97Y XL - Präzision auf Sportwagenniveau

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Kontrolle mit diesem High-Performance-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die das Äußerste aus ihrem Fahrzeug herausholen möchten. Der Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und bietet selbst bei aggressiver Fahrweise ein Höchstmaß an Sicherheit. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe - dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrdynamik und Präzision.

Maximale Kontrolle bei jedem Wetter

Dank modernster Reifentechnologie meistert dieser Hochleistungsreifen selbst anspruchsvollste Fahrsituationen mit Bravour. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn. Tiefe, breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaninggefahr. Das asymmetrische Profil gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dies resultiert in einem präzisen Handling und exzellentem Kurvenverhalten - selbst bei höchsten Geschwindigkeiten.

Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 265/35 R18 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta PS71
Größen
18 Zoll
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram