Laufenn Z FIT EQ LK03 285/30 R20 99Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h
• Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen für höhere Zuladungsanforderungen
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht strukturelle Stabilität bei Belastung
• 285 mm Reifenbreite optimiert Kurvenhaltung und Traktion
• 30er-Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne Fahrzeugdesigns
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
137,26 €
Ø 138 €
137,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
137,26 €
Ø 138 €
137,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,81 €
ab 137,26 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laufenn So car-tyres Z Fit EQ LK03 ( 285/30 ZR20 99Y XL 4PR mit Felgenschutz... Kaufland Laufenn So car-tyres Z Fit EQ LK03 ( 285/30 ZR20 99Y XL 4PR mit Felgenschutz... 3-4 Werktage 137,26 € Versand kostenfrei Gesamt 137,26 € → zum Angebot
• Laufenn Z Fit EQ LK03 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Laufenn Z Fit EQ LK03 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
• Laufenn Z FIT EQ (LK03) XL 285/30 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Laufenn Z FIT EQ (LK03) XL 285/30 R20 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 149,11 € Versand kostenfrei Gesamt 149,11 € → zum Angebot
• Laufenn 285/30 ZR20 99Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Laufenn 285/30 ZR20 99Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 158,80 € Versand kostenfrei Gesamt 158,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137.26 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Laufenn So car-tyres Z Fit EQ LK03 ( 285/30 ZR20 99Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 137,26 € Versand kostenfrei Gesamt 137,26 € → zum Angebot
Laufenn Z Fit EQ LK03 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
Laufenn Z FIT EQ (LK03) XL 285/30 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 149,11 € Versand kostenfrei Gesamt 149,11 € → zum Angebot
Z Fit EQ LK03 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
Laufenn 285/30 ZR20 99Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 158,80 € Versand kostenfrei Gesamt 158,80 € → zum Angebot
Laufenn 285/30 ZR20 99Y Z FIT EQ LK03 XL 15328929 reifen COM Angebotsinfo 160,05 € Versand kostenfrei Gesamt 160,05 € → zum Angebot
LAUFENN Z FIT EQ (LK03) 285/30R20 99Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,74 € → zum Angebot
Sommerreifen LAUFENN Z Fit EQ LK03 285/30R20 XL 99Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 165,16 € Versand kostenfrei Gesamt 165,16 € → zum Angebot
285/30 ZR20 99Y Z FIT EQ LK03 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,81 € Versand kostenfrei Gesamt 171,81 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht Laufenn Z FIT EQ LK03 285/30 R20 99Y XL

Laufenn Z FIT EQ LK03 285/30 R20 – Sommerreifen für sportliche Anwendungen

Wer einen Sommerreifen für Fahrzeuge mit 20-Zoll-Bereifung sucht, findet im Laufenn Z FIT EQ LK03 ein Modell mit ausgeprägter Leistungsorientierung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h – eine messbare Sicherheitsreserve selbst bei ambitioniertem Fahrstil auf deutschen Autobahnen. Die verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) erhöht gleichzeitig die Tragfähigkeit: Pro Reifen sind Lasten bis 775 kg zugelassen, was besonders bei sportlichen Limousinen oder SUVs mit höherem Eigengewicht relevante Spielräume schafft. Diese Kombination positioniert das Modell gezielt für Fahrer, die sportliche Fahrleistungen mit erhöhten Zuladungsanforderungen verbinden möchten.

Dimensionen für moderne Breitreifen-Konzepte

Die Reifenbreite von 285 mm kombiniert mit einem niedrigen Querschnitt von 30 Prozent erzeugt eine ausgeprägte Flankenstabilität. Solche Dimensionen kommen typischerweise bei sportlich ausgelegten Fahrzeugen zum Einsatz, wo direktes Lenkverhalten und minimales Einlenkverhalten gefragt sind. Der 20-Zoll-Felgendurchmesser entspricht modernen Fahrzeugdesigns, bei denen große Bremssysteme entsprechende Radgrößen erfordern. Diese Maße begünstigen präzise Kurvenhaltung, wobei die XL-Verstärkung strukturelle Integrität auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet. Allerdings kann die niedrige Flanke zu etwas reduziertem Federungskomfort auf unebenen Strecken führen – ein bekannter Kompromiss bei Performance-Bereifung.

Laufenn Z FIT EQ LK03 285/30 R20 99Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Laufenn Z FIT EQ LK03 285/30 R20 99Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Laufenn Z FIT EQ LK03
Größen
20 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram