Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 285/30 ZR1998Y XL Sommerreifen

★★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
198,30 €
Ø 200 €
197,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
198,30 €
Ø 200 €
197,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,31 €
ab 198,30 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 197,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 198,30 € Versand kostenfrei Gesamt 198,30 € → zum Angebot
• Hankook 8808563453965, Sommerreifen 285/30 R19 98Y ZR Hankook Ventus S1 evo3... GoodTires Hankook 8808563453965, Sommerreifen 285/30 R19 98Y ZR Hankook Ventus S1 evo3... Lieferzeit 2-5 Werktage 199,03 € Versand kostenfrei Gesamt 199,03 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS S1 EVO3 K127 XL - 285/30ZR19 (98Y) - C/A/75dB - Sommerreifen Amazon HANKOOK VENTUS S1 EVO3 K127 XL - 285/30ZR19 (98Y) - C/A/75dB - Sommerreifen Auf Lager 199,58 € Versand kostenfrei Gesamt 199,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.3 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 198,30 € Versand kostenfrei Gesamt 198,30 € → zum Angebot
Hankook 8808563453965, Sommerreifen 285/30 R19 98Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 199,03 € Versand kostenfrei Gesamt 199,03 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 K127 XL - 285/30ZR19 (98Y) - C/A/75dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,58 € 16.08 / kg Versand kostenfrei Gesamt 199,58 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 K127 XL - 285/30ZR19 (98Y) - C/A/75dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,58 € 16.08 / kg Versand kostenfrei Gesamt 199,58 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 3 K127 ( 285/30 ZR19 (98Y) XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 200,20 € Versand kostenfrei Gesamt 200,20 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 285/30 R19 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 200,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 206,90 € → zum Angebot
HANKOOK 1024304, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 285/30 Zr19 Tl 98(y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 201,20 € Versand kostenfrei Gesamt 201,20 € → zum Angebot
Hankook 1024304, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 285/30 R19 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,12 € Versand kostenfrei Gesamt 203,12 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 203,28 € Versand kostenfrei Gesamt 203,28 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 285/30R19 98(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 203,31 € Versand kostenfrei Gesamt 203,31 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 285/30R19 98(Y) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 210,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 216,11 € → zum Angebot
Hankook 1024304, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 210,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 216,36 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 285/30 ZR1998Y XL Test

5/5
★★★★★ Leiser, sparsamer Reifen mit top Fahreigenschaften
jan d August 2025

Der Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL Reifen überzeugt durch sehr leisen Lauf, spürbare Kraftstoffersparnis und exzellentes Kurven- sowie Nassfahrverhalten. Stabilität und zuverlässige Straßenlage machen diesen Reifen zur empfehlenswerten Wahl für sichere, effiziente Fahrten.

5/5
★★★★★ Bester Regenreifen
bewe25 August 2025

Bereits der dritte Satz Hankook Reifen bei mir – tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Laufleistung könnte höher sein, hängt aber von Fahrweise und Performance ab. Auf meinem BMW 335xd F31 in 19 Zoll überzeugen sie im Trockenen mit präzisem Grip. Besonders beeindruckend: kein vergleichbarer Reifen bei Regen – außergewöhnliche Nasshaftung und Sicherheitsreserven.

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich habe Ventus-Reifen auf meinem Cabrio und bin äußerst zufrieden. Trotz Regen bieten sie eine deutlich bessere Beschleunigung als meine vorherige Marke. Die Lauffläche ist weicher, sodass Steine beim Fahren über Streugut weniger Lärm verursachen.

Meine alten Reifen waren härter, aber die Ventus-Reifen haben bisher eine hohe Laufleistung von ca. 30. 000 km.

Auf Empfehlung habe ich mich für diese Marke entschieden und wurde nicht enttäuscht. Ich bin gespannt, was die Zukunft bringt, aber bisher bin ich sehr zufrieden mit meiner Wahl.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Habe diese Reifen am Montag bestellt und am Mittwoch hat DPD bereits die Lieferung geplant. Zur Leistung der Reifen kann ich nichts sagen, aber sie stammen aus Korea und haben die Kennzeichnung 0722. Gekauft Ende Juli für 120€.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Ich habe gestern diesen Reifen mehr beansprucht als üblich. Er bietet ein hohes Gripniveau in Kurven. Obwohl es bessere Reifen gibt, ist dieser für den Preis sehr gut. Ich hatte ihn schon einmal und war mit seiner Langlebigkeit zufrieden.

Auch bei nassen Bedingungen zeigt er nur geringe Schwächen. Für den täglichen Gebrauch ist dieser Reifen wirklich empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 5 von 48

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
EU-Reifenlabel
75 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
19 Zoll
285 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram