Continental EcoContact 6 235/55 R18 104T XL MO Sommerreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: A
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
123,24 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental Ecocontact 6 MO XL 235/55 R18 104T Sommerreifen
sofort lieferbar
123,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,24 €
→ zum Angebot
-
Continental 4019238041194, Sommerreifen 235/55 R18 104T Continental EcoContact...
Lieferzeit 2-5 Werktage
130,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,46 €
→ zum Angebot
-
Continental 311517, Continental EcoContact 6 235/55 R18 104 T, Sommerreifen,
2-4 Tage
130,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,49 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
132,41 €
Versand kostenfrei
Gesamt 132,41 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:56 Uhr.
Continental EcoContact 6 235/55 R18 104T XL MO Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental EcoContact 6 235/55 R18 104T XL MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Continental EcoContact 6 Series
Erstausrüstung
Mercedes MO / MOE
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
A
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
235 mm
Reifenquerschnitt
55 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
104 (bis 900 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/45 R17 unter der Lupe
Die wichtigsten Fakten zu Sommerreifen 195/65 R15
Sommerreifen 225/45 R18 leicht gemacht
Faktencheck: Sommerreifen 225/40 R18
Sommerreifen 245/45 R18 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Sommerreifen Kraftstoffeffizienz A auf einen Blick
Warum Sommerreifen 225/55 R17 eine gute Wahl ist
Diese Sommerreifen 18 Zoll solltest du kennen
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Nasshaftung B
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 235 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %