Continental PremiumContact 6 225/50R18 99W Sommerreifen

★★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 18 Zoll.
• Der Geschwindigkeitsindex ist W (bis 270 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 99 (bis 775 kg).
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
149,02 €
Ø 155 €
145,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
149,02 €
Ø 155 €
145,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,10 €
ab 149,02 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental PremiumContact 6 225/50 R18 99 W (*) XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Continental PremiumContact 6 225/50 R18 99 W (*) XL, Kraftstoffeffizienz: A, 4 bis 7 Werktage 149,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,02 € → zum Angebot
• Continental 358520, Continental PremiumContact 6 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 358520, Continental PremiumContact 6 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 * - 225/50 R18 99W XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Continental PremiumContact 6 * - 225/50 R18 99W XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 162,76 € Versand kostenfrei Gesamt 162,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.02 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Continental PremiumContact 6 225/50 R18 99 W (*) XL, Kraftstoffeffizienz: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 149,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,02 € → zum Angebot
Continental 358520, Continental PremiumContact 6 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Continental 4019238324204, Sommerreifen 225/50 R18 99W Continental PremiumContact 6 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 156,77 € Versand kostenfrei Gesamt 156,77 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0316060000, Continental - Premiumcontact 6 Xl * - 225/50 R18 Tl 99w Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 156,93 € Versand kostenfrei Gesamt 156,93 € → zum Angebot
Continental 0358520000, Continental Premiumcontact 6 225/50 R18 99W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (*) (EVc) 225/50R18 99W (*) (EVc) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,60 € Versand kostenfrei Gesamt 160,60 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 * - 225/50 R18 99W XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,76 € Versand kostenfrei Gesamt 162,76 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (*) (EVc) 225/50R18 99W (*) (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 166,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,96 € → zum Angebot
Continental 0358520000, Continental 225/50 R18 99W PremiumContact 6 XL * EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 166,76 € Versand kostenfrei Gesamt 166,76 € → zum Angebot
Continental 225/50R18 LOCO 99W PCO6B, Sommerreifen CONTINENTAL PremiumContact 6 Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 182,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 189,61 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 198,79 € Versand kostenfrei Gesamt 198,79 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 225/50 R18 99W XL *, EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 200,66 € Versand kostenfrei Gesamt 200,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 6 225/50R18 99W

Continental PremiumContact 6 225/50R18 99W: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental PremiumContact 6 225/50R18 99W ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seinen Geschwindigkeitsindex W aus, der Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex von 99 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 775 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und sorgen für ein sicheres Fahrgefühl, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Continental PremiumContact 6 225/50R18 99W Test

5/5
★★★★★ Exzellente Sommerreifen für herausragende Performance
Paul F Januar 2024

Die CONTINENTAL PremiumContact 6 Sommerreifen beeindrucken mit ihrer exzellenten Performance auf trockenen und nassen Straßen. Sie bieten eine ausgezeichnete Haftung und präzises Lenkverhalten, kombiniert mit niedrigem Rollwiderstand und Abrollgeräuschen. Diese umweltfreundliche und geräuscharme Wahl punktet zudem mit einer beeindruckenden Aquaplaning-Resistenz und langer Lebensdauer. Für alle, die herausragende Sommerreifen für ihr PKW suchen, sind die CONTINENTAL PremiumContact 6 eine erstklassige Wahl.

5/5
★★★★★ Ich bin ein Fan von Conti-Sommerreifen
Wolfgang B September 2023

Bei meinem Wechsel von Winter- auf Sommerreifen im Frühjahr 2023 musste ich 2 neue Winter- und 2 Sommerreifen kaufen. Die Continental Sommerreifen haben bisher keine Probleme bereitet und erledigen ihre Arbeit zuverlässig. Selbst eine Schraube, die sich nach etwa 2 Monaten in einem Vorderreifen verirrte, konnte ihnen nichts anhaben. ;).

5/5
★★★★★ Wie immer super zufreiden mit Amazon - ganz frische Reifen DOT 2123
Herr S Juni 2023

Die Lieferung meiner neuen Reifen von Amazon war ein Schritt über die Erwartungen hinaus. Nach enttäuschenden Erfahrungen mit anderen Online-Reifenhändlern, die mir abgenutzte und verdreckte Reifen geschickt haben, war ich angenehm überrascht. Die Reifen kamen in einwandfreiem Zustand direkt aus dem Werk und sind mit DOT 2123 ganz frisch.

Die Qualität ist beeindruckend und ich freue mich, dass ich für die nächsten 10 Jahre keine neuen Reifen kaufen muss. Dies war definitiv nicht das, was ich erwartet hatte. Die Lieferung war schnell und unkompliziert und ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Ich kann Amazon nur wärmstens empfehlen, wenn es um die Lieferung von neuen Reifen geht. Freue mich bereits auf meine nächsten Einkäufe bei Amazon!.

5/5
★★★★★ Produktionsdatum überprüfen!
P. W Juni 2022

Einige Kunden berichteten über seltsame Produktionsdaten, jedoch habe ich trotzdem mein Glück versucht und den richtigen Kalenderwochen-Reifen erhalten. Der unschlagbare Preis von 75€ pro Reifen war für mich ein weiterer Pluspunkt. Die Qualität und die Vorteile dieses Reifens können im Internet ausreichend recherchiert werden.

Für mich ist es der ideale Reifen für komfortables und sicheres Fahren, mit deutlichem Unterschied in Federung und Abrollgeräusch im Vergleich zu den vorher montierten Reifen. Die Haftung auf nassen Fahrbahnen ist ebenfalls top. Sportliche Reifen sind für schwere Familienkutschen einfach nicht notwendig.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Nick Juni 2022

Die Straßenhaftung der Reifen ist hervorragend, das Montieren problemlos. Bei Geschwindigkeiten um die 100km/h ist ein Geräusch zu hören, das von den Reifen stammt. Solange man dies weiß, ist alles in Ordnung.

5/5
★★★★★ TOP Lieferung
L. H Juni 2022

Schnell geliefert und frisch produziert: Die Reifen sind top! Zur Performance kann nach längerem Einsatz mehr gesagt werden, aber bisher bin ich mit Contis immer zufrieden gewesen.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental PremiumContact 6
Größen
18 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram