Kumho Ecsta PS71 XRP 245/40 ZR18 93Y Sommerreifen

• Runflat Extended Performance ermöglicht Weiterfahrt ohne Luftdruck zur Werkstatt
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Einsatz bis 300 km/h
• 245 mm Reifenbreite mit 40 Prozent Querschnitt für sportliche Abstimmung
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für akzeptablen Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,13 €
Ø 104 €
102,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,13 €
Ø 104 €
102,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,32 €
ab 104,13 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 XRP Runflat 245/40 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 XRP Runflat 245/40 R18 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 104,13 € Versand kostenfrei Gesamt 104,13 € → zum Angebot
• KUMHO 2234743, Kumho - Ecsta Ps71 Xrp Mfs - 245/40 Zr18 Tl 93y Mfs Bsw -... mcpneu KUMHO 2234743, Kumho - Ecsta Ps71 Xrp Mfs - 245/40 Zr18 Tl 93y Mfs Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,97 € Versand kostenfrei Gesamt 106,97 € → zum Angebot
• 245/40ZR18 KUMHO TL PS71 RFT (Neu) 93Y *E* Amazon 245/40ZR18 KUMHO TL PS71 RFT (Neu) 93Y *E* Auf Lager 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
• Kumho 8808956236441, Sommerreifen 245/40 R18 93Y ZR Kumho Ecsta PS-71 RunFlat, GoodTires Kumho 8808956236441, Sommerreifen 245/40 R18 93Y ZR Kumho Ecsta PS-71 RunFlat, Lieferzeit 2-5 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.13 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 XRP Runflat 245/40 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,13 € Versand kostenfrei Gesamt 104,13 € → zum Angebot
KUMHO 2234743, Kumho - Ecsta Ps71 Xrp Mfs - 245/40 Zr18 Tl 93y Mfs Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,97 € Versand kostenfrei Gesamt 106,97 € → zum Angebot
245/40ZR18 KUMHO TL PS71 RFT (Neu) 93Y *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
245/40ZR18 KUMHO TL PS71 RFT (Neu) 93Y *E* Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
Kumho 8808956236441, Sommerreifen 245/40 R18 93Y ZR Kumho Ecsta PS-71 RunFlat, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
Kumho 2234743, Kumho Ecsta PS71 245/40 R18 93 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
Kumho 2234743, Kumho Ecsta Ps71 245/40 R18 93Y Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,06 € Versand kostenfrei Gesamt 108,06 € → zum Angebot
1x Kumho PS71 RFT Sommerreifen 245/40 R18 93Y Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,10 € Versand kostenfrei Gesamt 108,10 € → zum Angebot
Ecsta PS71 XRP reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 108,34 € Versand kostenfrei Gesamt 108,34 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 XRP ( 245/40 ZR18 93Y 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL), runflat ) giga-reifen Angebotsinfo 108,34 € Versand kostenfrei Gesamt 108,34 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 XRP 245/40RF18 93Y XRP MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,52 € Versand kostenfrei Gesamt 109,52 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 245/40 R18 93 Y RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 109,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,83 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 XRP 245/40 ZR18 93Y

Kumho Ecsta PS71 XRP 245/40 ZR18 93Y – Notlaufeigenschaften für Sicherheit ohne Ersatzrad

Die Runflat-Technologie Extended Runflat Performance ermöglicht bei diesem Sommerreifen die Weiterfahrt nach einem Druckverlust. Das System erlaubt auch bei komplettem Luftverlust eine kontrollierte Fahrt zur nächsten Werkstatt, was den Verzicht auf Ersatzrad oder Pannenset ermöglicht. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen – ein messbarer Sicherheitsgewinn gegenüber niedrigeren Klassifizierungen. Mit der Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet sich das Modell im mittleren Bereich des EU-Labels ein.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h bietet sportliche Reserven

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt den Einsatz bis 300 km/h und positioniert den Reifen für leistungsstarke Fahrzeuge. Diese Freigabe bedeutet nicht zwangsläufig bessere Fahreigenschaften, signalisiert aber erhöhte Sicherheitsreserven bei dynamischer Fahrweise. Die Reifendimension mit 245 mm Breite und 40 Prozent Querschnitt bietet eine sportliche Charakteristik auf 18-Zoll-Felgen. Der Tragfähigkeitsindex 93 ermöglicht eine Belastung bis 650 kg pro Reifen, was für viele Mittelklasse- und Sportfahrzeuge ausreichend dimensioniert ist.

Kumho Ecsta PS71 XRP 245/40 ZR18 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 XRP 245/40 ZR18 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71
Laufleistung
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Eigenschaften
Extended Runflat Performance
ja
Größen
18 Zoll
245 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram