Michelin Pilot Sport 4 ZP 245/35R19 93Y ZP Sommerreifen

★★★★ (90 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt von 35 % sorgt für eine bessere Kurvenstabilität.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 kann der Reifen Lasten bis zu 650 kg tragen.
• Die Nasshaftungsklasse A bietet exzellente Haftung bei nassen Straßenverhältnissen.
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
197,40 €
Ø 200 €
197,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
197,40 €
Ø 200 €
197,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,32 €
ab 197,40 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 197,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 245/35 R19 93Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 245/35 R19 93Y XL Runflat RFT Reifen 3-4 Werktage 197,40 € Versand kostenfrei Gesamt 197,40 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 ZP XL Runflat 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 ZP XL Runflat 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 202,81 € Versand kostenfrei Gesamt 202,81 € → zum Angebot
• 245/35ZR19 MICHELIN TL PS4 ZP XL 93YE Amazon 245/35ZR19 MICHELIN TL PS4 ZP XL 93YE Auf Lager 213,68 € Versand kostenfrei Gesamt 213,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
197.4 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
197 €
Preisalarm aktivieren
1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 245/35 R19 93Y XL Runflat RFT Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 197,40 € Versand kostenfrei Gesamt 197,40 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ZP XL Runflat 245/35 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 202,81 € Versand kostenfrei Gesamt 202,81 € → zum Angebot
Michelin 440717, Michelin Pilot Sport 4 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
Michelin 440717, Michelin Pilot Sport 4 245/35 R19 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,53 € Versand kostenfrei Gesamt 209,53 € → zum Angebot
MICHELIN 440717, Michelin - Pilot Sport 4 Xl Zp Fsl - 245/35 Zr19 Tl 93y Xl Fsl Zp - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 209,63 € Versand kostenfrei Gesamt 209,63 € → zum Angebot
245/35 ZR19 93Y Pilot Sport 4 ZP XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 211,23 € Versand kostenfrei Gesamt 211,23 € → zum Angebot
245/35ZR19 MICHELIN TL PS4 ZP XL 93YE Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 213,68 € 27.86 / kg Versand kostenfrei Gesamt 213,68 € → zum Angebot
MICHELIN 440717, MICHELIN 245/35 ZR19 93Y Pilot Sport 4 ZP XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 218,03 € Versand kostenfrei Gesamt 218,03 € → zum Angebot
Michelin 3528704407170, Sommerreifen 245/35 R19 93Y ZR Michelin Pilot Sport 4 RunFlat GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 218,06 € Versand kostenfrei Gesamt 218,06 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 ZP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 218,74 € Versand kostenfrei Gesamt 218,74 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 ZP 245/35R19 93Y ZP XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 218,95 € Versand kostenfrei Gesamt 218,95 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 245/35 R19 93 Y ZP XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 220,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 226,35 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 ZP 245/35R19 93Y ZP

Michelin Pilot Sport 4 ZP 245/35R19 93Y ZP: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport 4 ZP 245/35R19 93Y ZP ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und präzises Handling. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine exzellente Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Michelin Pilot Sport 4 ZP 245/35R19 93Y ZP Test

5/5
★★★★★ Super Reifen für performance-orientiertes Fahren
Moritz Juli 2023

Ich habe mich für die Michelin PS4 Reifen entschieden, um meine Audi S3 zu verbessern, und ich bin wirklich beeindruckt. Diese Reifen haben mich über zwei sportliche Saisons begleitet, was ungefähr 20. 000 km entspricht.

Die Haftung sowohl auf nassen als auch auf trockenen Straßen ist einfach unglaublich. Obwohl der Preis für neue Reifen alle zwei Saisons finanziell spürbar ist, lohnt sich die Investition in Bezug auf die verbesserte Haftung. Letztendlich habe ich zwischen den P-Zeros und den Michelin Pilot Sport hin und her überlegt, und die Entscheidung für die Michelin PS4 wegen ihrer Langlebigkeit war definitiv die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Auf Empfehlung gekauft
Stefan Juli 2022

Nach der Empfehlung eines Freundes kaufte ich diese Reifen und war angenehm überrascht. Trotz anfänglicher Schwierigkeiten beim Auswuchten aufgrund des extra Rands, sind sie jetzt perfekt. Die Lieferung war schnell und die Reifen kamen rechtzeitig an.

Sie sind etwas härter zu fahren, aber das ist bei sportlichen Reifen normal. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf zufrieden.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen überhaupt
Anesa Juni 2022

Der Versand war schnell und die Montage bei der Werkstatt war problemlos. Die Michelin Reifen sind leise und bieten ein angenehmes Fahrgefühl. Bestelle sie gerne erneut.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen
Pseudonym April 2022

Die Michelin Reifen bieten bei jedem Wetter eine ausgezeichnete Haftung - sei es bei Regen oder Trockenheit. Im Vergleich zu den Bridgestone Turanza-Reifen ist der Unterschied wie Tag und Nacht. Während die Bridgestone-Reifen dazu neigen, auf nassem Untergrund zu rutschen oder keinen Grip zu haben, bieten die Michelin-Reifen immer einen sicheren Halt, egal wie stark der Regen ist. Es fühlt sich fast so an, als würde man auf Schienen fahren.

5/5
★★★★★ Reifentest lesen und hier erhält man neue Reifen, meine nach DOT erst 3 Monate (neu)
Christian E Oktober 2021

Die Reifen wurden in den Fachzeitschriften als top bewertet. Obwohl sie bei normaler Fahrweise etwas schneller abnutzen, sind sie dennoch ausgeglichen und leicht auszuwuchten. Sicherheit steht für mich und meine Familie an erster Stelle, deshalb entscheide ich mich für dieses Markenprodukt. Die Lieferung von Amazon war blitzschnell und die Reifen waren nagelneu.

Das ist wirklich erstklassig. Wer also auf der Suche nach hochwertigen und sicheren Reifen ist, sollte einen Blick auf dieses Produkt werfen. Zögern Sie nicht, es ist die investierte Zeit wert.

5/5
★★★★★ Michelin Pilot Sport 4
AndreAndre August 2021

Der Michelin Pilot Sport 4 ist der ultimative Reifen für leises Fahren auf der Straße. Trotz des hohen Preises ist er jeden Cent wert. Er filtert Unebenheiten effektiv heraus und bietet einen hohen Fahrkomfort. Die Laufleistung muss sich noch zeigen, aber bisher bin ich sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 90

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Größen
19 Zoll
245 mm
35 %
Leistung
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram