NanKang NS-20 235/40 R18 95W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse C für messbar kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h
• Felgenschutz bewahrt hochwertige Felgen vor Bordsteinkontakt
• Tragfähigkeit bis 690 kg je Reifen für sportliche Limousinen und Kompakt-SUV
• Symmetrisches Profil erlaubt flexible Montage und gleichmäßigen Verschleiß
• 72 dB Rollgeräusch im komfortablen Normbereich der Kategorie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
71,99 €
Ø 83 €
69,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
71,99 €
Ø 83 €
69,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,89 €
ab 71,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NANKANG JB100, Nankang - Noble Sport Ns-20 Xl Mfs - 235/40 Zr18 Tl 95w Mfs Xl... mcpneu NANKANG JB100, Nankang - Noble Sport Ns-20 Xl Mfs - 235/40 Zr18 Tl 95w Mfs Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• NANKANG NOBLE SPORT NS-20 235/40R18 95W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo NANKANG NOBLE SPORT NS-20 235/40R18 95W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,13 € Versand kostenfrei Gesamt 72,13 € → zum Angebot
• Nankang 4718022013354, Sommerreifen 235/40 R18 95W ZR Nankang Noble Sport NS-20... GoodTires Nankang 4718022013354, Sommerreifen 235/40 R18 95W ZR Nankang Noble Sport NS-20... Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
• Nankang JB100, Nankang Noble Sport NS 20 235/40 R18 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nankang JB100, Nankang Noble Sport NS 20 235/40 R18 95 W, Sommerreifen, 2-5 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.99 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
NANKANG JB100, Nankang - Noble Sport Ns-20 Xl Mfs - 235/40 Zr18 Tl 95w Mfs Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 235/40R18 95W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,13 € Versand kostenfrei Gesamt 72,13 € → zum Angebot
Nankang 4718022013354, Sommerreifen 235/40 R18 95W ZR Nankang Noble Sport NS-20 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Nankang JB100, Nankang Noble Sport NS 20 235/40 R18 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Nankang NS-20 235/40 R18 95 W XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 73,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 235/40R18 95W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,51 € → zum Angebot
Nankang JB100, Nankang Ns-20 Sportnex 235/40 R18 95W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,52 € Versand kostenfrei Gesamt 76,52 € → zum Angebot
NANKANG JB100, NANKANG 235/40 ZR18 95W Noble Sport NS-20 RF MFS, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,19 € Versand kostenfrei Gesamt 83,19 € → zum Angebot
235/40 ZR18 95W Noble Sport NS-20 RF MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,26 € Versand kostenfrei Gesamt 86,26 € → zum Angebot
1x Nankang NS-20 Sommerreifen 235/40 ZR18 95W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,60 € Versand kostenfrei Gesamt 90,60 € → zum Angebot
NANKANG - REIFEN Sommerreifen 235/40 ZR18 95W XL Noble Sport NS-20 jb100 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 109,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 116,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:25 Uhr.

Testbericht NanKang NS-20 235/40 R18 95W

NanKang NS-20 235/40 R18 95W – zuverlässige Nasshaftung im Mittelklasse-Segment

Die Nasshaftungsklasse C nach EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Sommerreifen solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn. Der Bremsweg verkürzt sich gegenüber schlechteren Klassen messbar – ein Sicherheitsvorteil in kritischen Situationen. Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist das Modell bis 270 km/h freigegeben und bietet damit ausreichend Reserve für sportlichere Fahrweise auf Autobahnen. Das symmetrische Reifenprofil sorgt für gleichmäßigen Abrieb und ermöglicht flexible Montage an allen Radpositionen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Felgen vor Bordsteinkontakt.

Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung objektiv bewertet

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet diesen Reifen im mittleren Bereich der EU-Skala ein. Vielfahrer sollten wissen: Der Rollwiderstand liegt höher als bei A- oder B-klassifizierten Modellen, was sich über das Jahr in leicht erhöhtem Spritverbrauch niederschlägt. Dafür konzentriert sich das Modell auf ausgeglichene Fahreigenschaften. Das externe Rollgeräusch von 72 dB bewegt sich im Normbereich für diese Reifenkategorie und beeinträchtigt den Fahrkomfort nicht spürbar. Die Dimension 235/40 R18 mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 unterstützt bis zu 690 kg Einzellast – typisch für sportliche Limousinen und kompakte SUV.

NanKang NS-20 235/40 R18 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang NS-20 235/40 R18 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nankang
Sommerreifen
Nankang NS-20
symmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
E
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram