Nexen N FERA SU4 205/40 R17 84W Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 84 ermöglicht eine Belastung von bis zu 500 kg pro Reifen, was Sicherheit und Stabilität garantiert.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C und einem externen Rollgeräusch von 72 dB bietet der Reifen eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Wirtschaftlichkeit und Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
61,49 €
Ø 64 €
58,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
61,49 €
Ø 64 €
58,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,41 €
ab 61,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N'Fera SU4 205/40 R17 84 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... Pneus Online Nexen N'Fera SU4 205/40 R17 84 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... 3 bis 5 Werktage 61,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,49 € → zum Angebot
• Nexen 4063021283933, Sommerreifen 205/40 R17 84W Nexen N-Fera SU-4, GoodTires Nexen 4063021283933, Sommerreifen 205/40 R17 84W Nexen N-Fera SU-4, Lieferzeit 2-5 Werktage 63,83 € Versand kostenfrei Gesamt 63,83 € → zum Angebot
• Nexen N Fera SU4 ( 205/40 R17 84W ) GI-R-256394GA giga-reifen Nexen N Fera SU4 ( 205/40 R17 84W ) GI-R-256394GA 65,39 € Versand kostenfrei Gesamt 65,39 € → zum Angebot
• N Fera SU4 reifen.de N Fera SU4 2-4 Werktage 65,39 € Versand kostenfrei Gesamt 65,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.49 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N'Fera SU4 205/40 R17 84 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 61,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,49 € → zum Angebot
Nexen 4063021283933, Sommerreifen 205/40 R17 84W Nexen N-Fera SU-4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,83 € Versand kostenfrei Gesamt 63,83 € → zum Angebot
N Fera SU4 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 65,39 € Versand kostenfrei Gesamt 65,39 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU4 ( 205/40 R17 84W ) GI-R-256394GA giga-reifen Angebotsinfo 65,39 € Versand kostenfrei Gesamt 65,39 € → zum Angebot
NEXEN 12449NXC, Nexen - N Fera Su4 Xl - 205/40 R17 Tl 84w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 67,83 € Versand kostenfrei Gesamt 67,83 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU4 ( 205/40 R17 84W ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,31 € Versand kostenfrei Gesamt 68,31 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 205/40 R17 84W - N Fera SU4 12449nxk KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 97,31 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.

Testbericht Nexen N FERA SU4 205/40 R17 84W

Nexen N FERA SU4 205/40 R17 84W - Präzision auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie überragende Fahrstabilität und Kontrolle mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen herausragende Leistung bei Nässe und trockenen Bedingungen gleichermaßen. Das asymmetrische Profil sorgt für optimale Bodenhaftung und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Sicherer Grip bei jedem Sommerwetter

Die fortschrittliche Gummimischung dieses Modells gewährleistet exzellente Haftung auf nassen und trockenen Fahrbahnen. Dank der speziellen Profilgestaltung wird Aquaplaning effektiv verhindert, was besonders bei plötzlichen Sommergewittern von unschätzbarem Wert ist. Die optimierte Lamellentechnologie sorgt für präzises Handling und kurze Bremswege – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Nexen N FERA SU4 205/40 R17 84W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N FERA SU4 205/40 R17 84W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU4
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
205 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram