Goodyear EfficientGrip Performance 205/60 R15 91H Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse B senkt den Rollwiderstand und reduziert den Verbrauch dauerhaft
• 68 dB Rollgeräusch in Klasse 1 für leise Fahrten
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sichere Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• 205 mm Reifenbreite passend zu gängigen 15-Zoll-Felgen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
107,71 €
Ø 108 €
107,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
107,71 €
Ø 108 €
107,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,04 €
ab 107,71 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Performance 205/60 R15 91H Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance 205/60 R15 91H Sommerreifen sofort lieferbar 107,71 € Versand kostenfrei Gesamt 107,71 € → zum Angebot
• GOODYEAR 528396, Goodyear - Efficientgrip Performance - 205/60 R15 Tl 91h - mcpneu GOODYEAR 528396, Goodyear - Efficientgrip Performance - 205/60 R15 Tl 91h - Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,24 € Versand kostenfrei Gesamt 109,24 € → zum Angebot
• 1x Goodyear EfficientGrip Perfor Sommerreifen 205/60 R15 91H Reifen Kaufland 1x Goodyear EfficientGrip Perfor Sommerreifen 205/60 R15 91H Reifen 4-5 Werktage 110,40 € Versand kostenfrei Gesamt 110,40 € → zum Angebot
• Goodyear 528396, Goodyear Efficientgrip Performance 205/60 R15 91H SL... Alfatires Goodyear 528396, Goodyear Efficientgrip Performance 205/60 R15 91H SL... 2-5 Werktage 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.71 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Performance 205/60 R15 91H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,71 € Versand kostenfrei Gesamt 107,71 € → zum Angebot
GOODYEAR 528396, Goodyear - Efficientgrip Performance - 205/60 R15 Tl 91h - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,24 € Versand kostenfrei Gesamt 109,24 € → zum Angebot
1x Goodyear EfficientGrip Perfor Sommerreifen 205/60 R15 91H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,40 € Versand kostenfrei Gesamt 110,40 € → zum Angebot
Goodyear 528396, Goodyear Efficientgrip Performance 205/60 R15 91H SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
Goodyear 528396, Goodyear EfficientGrip Performance 205/60 R15 91 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,66 € Versand kostenfrei Gesamt 113,66 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 115,98 € Versand kostenfrei Gesamt 115,98 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 205/60R15 91H Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,52 € Versand kostenfrei Gesamt 117,52 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 205/60R15 91H, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,43 € → zum Angebot
Goodyear 5452000654540, Sommerreifen 205/60 R15 91H Goodyear EfficientGrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,73 € Versand kostenfrei Gesamt 121,73 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 205/60R15 91H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,50 € → zum Angebot
205/60 R15 91H EfficientGrip Performance Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,03 € Versand kostenfrei Gesamt 124,03 € → zum Angebot
Goodyear 528396, Goodyear 205/60 R15 91H EfficientGrip Performance, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 131,09 € Versand kostenfrei Gesamt 131,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear EfficientGrip Performance 205/60 R15 91H

Goodyear EfficientGrip Performance 205/60 R15 91H – kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen messbar kurze Bremswege auf regennasser Strecke – ein objektiver Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Das EU-Reifenlabel dokumentiert diese Eigenschaft unabhängig und vergleichbar. Mit 615 kg Tragfähigkeit pro Reifen deckt der Tragfähigkeitsindex 91 die meisten kompakten Limousinen und Kombis zuverlässig ab. Die Kraftstoffeffizienzklasse B steht für reduzierten Rollwiderstand, der den Verbrauch senkt. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten.

Messbare Sicherheit durch zertifizierte Nasshaftung

Die höchste Nasshaftungsklasse A entsteht durch standardisierte Bremstests auf nasser Fahrbahn. Dabei verkürzen sich die Anhaltewege gegenüber Klasse B spürbar – bei 80 km/h können mehrere Meter Unterschied entstehen. Dieses Modell ordnet sich damit im gehobenen Mittelklassesegment ein, das Sicherheit mit Effizienz verbindet. Wer häufig bei wechselnden Wetterbedingungen unterwegs ist, profitiert direkt von dieser EU-zertifizierten Eigenschaft. Die Kombination mit der Kraftstoffeffizienzklasse B zeigt, dass reduzierter Rollwiderstand nicht zwingend zu Lasten der Nasshaftung gehen muss.

Goodyear EfficientGrip Performance 205/60 R15 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear EfficientGrip Performance 205/60 R15 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Goodyear
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
68 dB, 70 dB
1
B
A
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
175 mm, 205 mm
60 %, 65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg), 91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram