Michelin Pilot Sport EV 225/40 R19 93V XL A29 EV Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie wurde speziell für die Anforderungen von Elektrofahrzeugen entwickelt, um maximale Leistung und Effizienz zu gewährleisten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 240 km/h und bietet dabei hohe Stabilität und Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 650 kg pro Reifen, ideal für das höhere Gewicht von Elektrofahrzeugen.
• Die Extra Load (XL) Ausführung sorgt für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders wichtig bei leistungsstarken Elektroautos.
• Mit dem Reifenlabel C1 erfüllt dieser Sommerreifen hohe Standards in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
173,07 €
Ø 172 €
149,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
173,07 €
Ø 172 €
149,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,48 €
ab 173,07 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV XL Elect A29 RG 225/40 R19 93V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV XL Elect A29 RG 225/40 R19 93V Sommerreifen sofort lieferbar 173,07 € Versand kostenfrei Gesamt 173,07 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV 225/40 R19 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport EV 225/40 R19 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 186,57 € Versand kostenfrei Gesamt 186,57 € → zum Angebot
• Michelin 868251, Michelin Pilot Sport Ev 225/40 R19 93V XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 868251, Michelin Pilot Sport Ev 225/40 R19 93V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 191,04 € Versand kostenfrei Gesamt 191,04 € → zum Angebot
• 225/40VR19 MICHELIN TL PILOT SPORT EV A29 XL 93V Amazon 225/40VR19 MICHELIN TL PILOT SPORT EV A29 XL 93V Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 202,07 € Versand kostenfrei Gesamt 202,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
173.07 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV XL Elect A29 RG 225/40 R19 93V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,07 € Versand kostenfrei Gesamt 173,07 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 225/40 R19 93 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 186,57 € Versand kostenfrei Gesamt 186,57 € → zum Angebot
Michelin 868251, Michelin Pilot Sport Ev 225/40 R19 93V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 191,04 € Versand kostenfrei Gesamt 191,04 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 225/40 R19 93V XL A29, EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 198,61 € Versand kostenfrei Gesamt 198,61 € → zum Angebot
225/40VR19 MICHELIN TL PILOT SPORT EV A29 XL 93V Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 202,07 € Versand kostenfrei Gesamt 202,07 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 204,47 € Versand kostenfrei Gesamt 204,47 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (A29) 225/40R19 93V (A29) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,51 € Versand kostenfrei Gesamt 204,51 € → zum Angebot
Michelin 3528708682511, Sommerreifen 225/40 R19 93V Michelin Pilot Sport EV FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 205,43 € Versand kostenfrei Gesamt 205,43 € → zum Angebot
MICHELIN 868251, MICHELIN 225/40 R19 93V Pilot Sport EV XL RG A29, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 207,97 € Versand kostenfrei Gesamt 207,97 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (A29) 225/40R19 93V (A29) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 211,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,35 € → zum Angebot
225/40 R19 93V Pilot Sport EV XL RG A29 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 211,69 € Versand kostenfrei Gesamt 211,69 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 225/40 R19 93V XL A29, EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 212,67 € Versand kostenfrei Gesamt 212,67 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 225/40 R19 93V XL A29 EV

Michelin Pilot Sport EV 225/40 R19 93V XL A29 EV Sommerreifen für elektrisierende Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension des Sommerreifens, speziell entwickelt für die Anforderungen moderner Elektrofahrzeuge. Dieser hochleistungsfähige Reifen vereint herausragende Fahreigenschaften mit optimierter Energieeffizienz. Maximaler Fahrspaß bei minimiertem Energieverbrauch – das ist das Versprechen dieses fortschrittlichen Reifenmodells für anspruchsvolle E-Auto-Enthusiasten.

Präzise Kontrolle und überragende Laufruhe

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bodenhaftung und Stabilität in Kurven. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen wie nassen Straßen. Gleichzeitig reduziert das innovative Profildesign Abrollgeräusche effektiv. Das Resultat: Ein souveränes und komfortables Fahrgefühl, das die Stärken Ihres Elektrofahrzeugs optimal zur Geltung bringt.

Michelin Pilot Sport EV 225/40 R19 93V XL A29 EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 225/40 R19 93V XL A29 EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pilot Sport EV
Größen
19 Zoll
225
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram