Firestone Roadhawk 2 255/50 R20 109Y XL Enliten Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet der Reifen eine beeindruckende Optik und verbessert das Fahrverhalten Ihres Fahrzeugs.
• Der Reifenquerschnitt von 50 trägt zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Komfort und Lenkpräzision bei.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 109 gewährleistet, dass der Reifen Lasten bis zu 1030 kg sicher tragen kann.
• Die Kennzeichnung XL (Extra Load) unterstreicht die hohe Belastbarkeit und Robustheit des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
152,15 €
Ø 152 €
150,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
152,15 €
Ø 152 €
150,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,01 €
ab 152,15 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 152,15 € Versand kostenfrei Gesamt 152,15 € → zum Angebot
• FIRESTONE 20670, Firestone - Roadhawk 2 Xl Bsw - 255/50 R20 Tl 109y Xl Bsw... mcpneu FIRESTONE 20670, Firestone - Roadhawk 2 Xl Bsw - 255/50 R20 Tl 109y Xl Bsw... Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,30 € Versand kostenfrei Gesamt 154,30 € → zum Angebot
• Firestone 3286342067018, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Firestone RoadHawk 2 EVc... GoodTires Firestone 3286342067018, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Firestone RoadHawk 2 EVc... Lieferzeit 2-5 Werktage 155,46 € Versand kostenfrei Gesamt 155,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.15 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 255/50 R20 109Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,15 € Versand kostenfrei Gesamt 152,15 € → zum Angebot
FIRESTONE 20670, Firestone - Roadhawk 2 Xl Bsw - 255/50 R20 Tl 109y Xl Bsw Enliten - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,30 € Versand kostenfrei Gesamt 154,30 € → zum Angebot
Firestone 3286342067018, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Firestone RoadHawk 2 EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,46 € Versand kostenfrei Gesamt 155,46 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 255/50 R20 109Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,86 € Versand kostenfrei Gesamt 155,86 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 255/50R20 109Y XL ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,98 € Versand kostenfrei Gesamt 156,98 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,50 € Versand kostenfrei Gesamt 157,50 € → zum Angebot
Firestone 20670, Firestone Roadhawk 2 255/50 R20 109Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,16 € Versand kostenfrei Gesamt 158,16 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 255/50R20 109Y XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 162,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,22 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 255/50R20 109Y XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,65 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 255/50 R20 109Y XL Enliten / EV ) GI-D-132580GA giga-reifen Angebotsinfo 165,04 € Versand kostenfrei Gesamt 165,04 € → zum Angebot
FIRESTONE 20670, FIRESTONE 255/50 R20 109Y Roadhawk 2 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 165,23 € Versand kostenfrei Gesamt 165,23 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Roadhawk 2 255/50 R20 109Y XL Enliten

Optimale Performance mit dem Firestone Roadhawk 2 255/50 R20 109Y XL Enliten

Wenn Sie auf der Suche nach einem Sommerreifen sind, der sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen eine herausragende Leistung bietet, dann ist der Firestone Roadhawk 2 255/50 R20 109Y XL Enliten die ideale Wahl. Dieser Reifen wurde speziell für Fahrer entwickelt, die Wert auf Sicherheit, Langlebigkeit und Effizienz legen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem innovativen Design bietet dieser Sommerreifen eine optimale Balance zwischen Haftung und Verschleißfestigkeit.

Firestone Roadhawk 2 255/50 R20 109Y XL Enliten Test

5/5
★★★★★ Sommer Reifen
Susana Februar 2025

Top Kundenservice im Online-Shop: Trotz falscher Reifengröße nach schneller Lieferung festgestellt, dass Sommerfelgen nicht zu meinen Winterreifen passten. Rückgabe verlief unkompliziert und unbürokratisch. Sehr zufrieden mit schneller Lieferung, einfachem Rückgabeprozess und zuverlässigem Service.

5/5
★★★★★ Sehr gut für alles Wetter
Nik Oktober 2025

Sehr gut für alles Wetter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutundgünstig
santos Juni 2025

Bisher bin ich sehr zufrieden ! Läuft Smooth auf Straße!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preise
Corrado Juni 2025

Gut Artikel und gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Firestone RoadHawk
Größen
20 Zoll
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram