Continental SportContact 7 285/40 R20 108Y XL EVc R0 Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 285 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll ist dieser Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 108 erlaubt eine Belastung bis zu 1000 kg.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung bedeutet, dass der Reifen für zusätzliche Lasten ausgelegt ist.
• Kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV), was ihn vielseitig einsetzbar macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
245,69 €
Ø 237 €
233,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 374,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
245,69 €
Ø 237 €
233,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 374,98 €
ab 245,69 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR R0 Elect XL 285/40 R20 108Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR R0 Elect XL 285/40 R20 108Y Sommerreifen sofort lieferbar 245,69 € Versand kostenfrei Gesamt 245,69 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - SportContact 7-285/40 R 20-108Y/A/A/75dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - SportContact 7-285/40 R 20-108Y/A/A/75dB - Sommerreifen Auf Lager 248,01 € Versand kostenfrei Gesamt 248,01 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0313810000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr R0 Evc Bsw - 285/40... mcpneu CONTINENTAL 0313810000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr R0 Evc Bsw - 285/40... Lieferung ca. 2-3 Werktage 248,97 € Versand kostenfrei Gesamt 248,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
245.69 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR R0 Elect XL 285/40 R20 108Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 245,69 € Versand kostenfrei Gesamt 245,69 € → zum Angebot
CONTINENTAL - SportContact 7-285/40 R 20-108Y/A/A/75dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 248,01 € Versand kostenfrei Gesamt 248,01 € → zum Angebot
CONTINENTAL - SportContact 7-285/40 R 20-108Y/A/A/75dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 248,01 € Versand kostenfrei Gesamt 248,01 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313810000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr R0 Evc Bsw - 285/40 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 248,97 € Versand kostenfrei Gesamt 248,97 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 285/40 R20 108 Y EV R0 XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 249,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 255,76 € → zum Angebot
1x Continental SportContactTM 7 Sommerreifen 285/40 R20 108Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 252,27 € Versand kostenfrei Gesamt 252,27 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 252,44 € Versand kostenfrei Gesamt 252,44 € → zum Angebot
Continental 0313810000, Continental Sportcontact 7 285/40 R20 108Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 253,02 € Versand kostenfrei Gesamt 253,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (R0) (EVc) 285/40R20 108Y (R0) (EVc) XL FR BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 253,05 € Versand kostenfrei Gesamt 253,05 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 285/40 R20 108 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 253,94 € Versand kostenfrei Gesamt 253,94 € → zum Angebot
Continental 4019238096545, Sommerreifen 285/40 R20 108Y Continental SportContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 253,95 € Versand kostenfrei Gesamt 253,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (R0) (EVc) 285/40R20 108Y (R0) (EVc) XL FR BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 261,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 267,53 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 7 285/40 R20 108Y XL EVc R0

Continental SportContact 7 285/40 R20 108Y XL EVc R0: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental SportContact 7 285/40 R20 108Y XL EVc R0 ist ein herausragender Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und maximale Sicherheit entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 285 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine exzellente Straßenlage und Stabilität. Die Serie Continental SportContact 7 steht für Qualität und Leistung, die Sie auf jeder Fahrt spüren werden.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für sportliche Fahrzeuge macht. Der Tragfähigkeitsindex von 108 (bis 1000 kg) sorgt dafür, dass der Reifen auch bei hoher Belastung zuverlässig bleibt. Die XL (Extra Load) Kennzeichnung bedeutet, dass der Reifen für zusätzliche Lasten ausgelegt ist, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Continental SportContact 7 285/40 R20 108Y XL EVc R0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 285/40 R20 108Y XL EVc R0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 7
Größen
20 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram