Continental CrossContact H/T 265/50 R20 111V XL FP EV Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheren Betrieb bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 1090 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung
• 265 mm Reifenbreite für stabile Kurvenhaftung
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne SUVs
• Querschnitt 50 ausgewogen zwischen Komfort und Präzision
• Sommerbereifung für warme Jahreszeit ausgelegt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
283,00 €
Ø 286 €
281,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
283,00 €
Ø 286 €
281,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,28 €
ab 283,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 281,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContactTM H/T Sommerreifen 265/50 R20 111V XL Offroad M+S... Kaufland Continental CrossContactTM H/T Sommerreifen 265/50 R20 111V XL Offroad M+S... 4-7 Werktage 283,00 € Versand kostenfrei Gesamt 283,00 € → zum Angebot
• Continental CrossContact HT 265/50 R20 111 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental CrossContact HT 265/50 R20 111 V, Sommerreifen 2-6 Tage 288,49 € Versand kostenfrei Gesamt 288,49 € → zum Angebot
• CrossContact H/T reifen.de CrossContact H/T sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 297,23 € Versand kostenfrei Gesamt 297,23 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - CrossContact H/T - 265/50 R 20-111V/C/C/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - CrossContact H/T - 265/50 R 20-111V/C/C/72dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 307,33 € Versand kostenfrei Gesamt 307,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
283 €
Ø 1 Mon.
286 €
Tiefstpreis
281 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContactTM H/T Sommerreifen 265/50 R20 111V XL Offroad M+S Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 283,00 € Versand kostenfrei Gesamt 283,00 € → zum Angebot
Continental CrossContact HT 265/50 R20 111 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 288,49 € Versand kostenfrei Gesamt 288,49 € → zum Angebot
CrossContact H/T reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 297,23 € Versand kostenfrei Gesamt 297,23 € → zum Angebot
Continental CrossContact H/T ( 265/50 R20 111V XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 298,96 € Versand kostenfrei Gesamt 298,96 € → zum Angebot
265/50 R20 111V CrossContact H/T EVc XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 301,03 € Versand kostenfrei Gesamt 301,03 € → zum Angebot
CONTINENTAL CROSSCONTACT H/T (EVc) 265/50R20 111V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 306,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 312,55 € → zum Angebot
CONTINENTAL - CrossContact H/T - 265/50 R 20-111V/C/C/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 307,33 € Versand kostenfrei Gesamt 307,33 € → zum Angebot
Continental 265/50 R20 111V CrossContact H/T EVc XL FR 15372577 reifen COM Angebotsinfo 307,35 € Versand kostenfrei Gesamt 307,35 € → zum Angebot
Continental CrossContact H/T FR XL M+S 265/50 R20 111V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 311,28 € Versand kostenfrei Gesamt 311,28 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact H/T 265/50 R20 111V XL FP EV

Continental CrossContact H/T 265/50 R20 111V – Hochgeschwindigkeitstauglich für warme Monate

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt den sicheren Betrieb bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten. Diese Sommerreifen-Dimension eignet sich für SUVs und Geländewagen, die im Alltag sowie auf längeren Strecken verlässliche Fahreigenschaften benötigen. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 1090 kg pro Reifen – ein relevanter Vorteil bei höherer Zuladung durch Gepäck oder Anhängerbetrieb. Die 20-Zoll-Bereifung vereint sportliche Optik mit stabiler Straßenlage.

Dimensionierung für moderne SUV-Anforderungen

Die Reifenbreite von 265 Millimetern sorgt für großzügige Aufstandsfläche, was sich positiv auf Kurvenstabilität und Spurführung auswirkt. Das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent kombiniert Komfort mit präzisem Lenkverhalten – flacher als Standardreifen, aber nicht so niedrig wie reine Sportprofile. Dieser Mittelweg passt zu SUV-Fahrern, die sowohl Langstreckenkomfort als auch sichere Handhabung erwarten. Der 20-Zoll-Durchmesser entspricht den Werksfreigaben vieler aktueller Mittelklasse-SUVs und Crossover-Modelle.

Continental CrossContact H/T 265/50 R20 111V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact H/T 265/50 R20 111V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental CrossContact H/T
Größen
20 Zoll
265
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
111 (bis 1090 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram