Michelin Pilot Sport 4 S 215/40R18 89Y Sommerreifen

• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 300 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 89 kann der Reifen bis zu 580 kg tragen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Reifenquerschnitt von 40 sorgt für eine größere Kontaktfläche zur Straße.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,49 €
Ø 156 €
149,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,49 €
Ø 156 €
149,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,13 €
ab 159,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 S 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport 4 S 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
• 1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 215/40 R18 89Y XL Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 215/40 R18 89Y XL Reifen 3-4 Werktage 159,52 € Versand kostenfrei Gesamt 159,52 € → zum Angebot
• 215/40ZR18 MICHELIN TL PS4 S XL (NEU)89Y Amazon 215/40ZR18 MICHELIN TL PS4 S XL (NEU)89Y Auf Lager 160,23 € Versand kostenfrei Gesamt 160,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.49 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 S 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 215/40 R18 89Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,52 € Versand kostenfrei Gesamt 159,52 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S RG XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,91 € Versand kostenfrei Gesamt 159,91 € → zum Angebot
215/40ZR18 MICHELIN TL PS4 S XL (NEU)89Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 160,23 € Versand kostenfrei Gesamt 160,23 € → zum Angebot
Pilot Sport 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 168,28 € Versand kostenfrei Gesamt 168,28 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport 4 S 215/40R18 XL 89Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,93 € + 6,99 € Versand Gesamt 176,92 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4S ( 215/40 ZR18 (89Y) XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 170,58 € Versand kostenfrei Gesamt 170,58 € → zum Angebot
MICHELIN 215/40 ZR18 (89Y) Pilot Sport 4S XL RG 15392961 reifen COM Angebotsinfo 173,02 € Versand kostenfrei Gesamt 173,02 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 215/40R18 89(Y) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,02 € → zum Angebot
215/40 ZR18 (89Y) Pilot Sport 4S XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 177,98 € Versand kostenfrei Gesamt 177,98 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 215/40 ZR18 (89Y) XL - Pilot Sport 4S 706422 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 230,13 € Versand kostenfrei Gesamt 230,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 S 215/40R18 89Y

Michelin Pilot Sport 4 S 215/40R18 89Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport 4 S 215/40R18 89Y ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und präzises Handling. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Performance bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht. Der Tragfähigkeitsindex von 89 bedeutet, dass der Reifen bis zu 580 kg tragen kann. Diese Kombination aus hoher Tragfähigkeit und Geschwindigkeitseignung macht den Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für sportliche Fahrer.

Michelin Pilot Sport 4 S 215/40R18 89Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 4 S 215/40R18 89Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Größen
18 Zoll
215
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram