Continental SportContact 7 245/40 R21 100Y XL FP EVc Sommerreifen

• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV) für optimale Energieeffizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,46 €
Ø 216 €
213,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,46 €
Ø 216 €
213,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,32 €
ab 217,46 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238302288, Sommerreifen 245/40 R21 100Y ZR Continental... GoodTires Continental 4019238302288, Sommerreifen 245/40 R21 100Y ZR Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 217,46 € Versand kostenfrei Gesamt 217,46 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Continental SportContact 7 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
• Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 245/40 R21 100Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 245/40 R21 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 218,67 € Versand kostenfrei Gesamt 218,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
217.46 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238302288, Sommerreifen 245/40 R21 100Y ZR Continental SportContact 7 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 217,46 € Versand kostenfrei Gesamt 217,46 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 217,49 € Versand kostenfrei Gesamt 217,49 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 245/40 R21 100Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 218,67 € Versand kostenfrei Gesamt 218,67 € → zum Angebot
Continental 0315598000, Continental Sportcontact 7 245/40 R21 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315598000, Continental - Sportcontact 7 Xl Fr Evc Bsw - 245/40 R21 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 225,19 € Versand kostenfrei Gesamt 225,19 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 227,85 € Versand kostenfrei Gesamt 227,85 € → zum Angebot
Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 245/40 R21 100Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 228,13 € Versand kostenfrei Gesamt 228,13 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 245/40R21 100Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 228,18 € Versand kostenfrei Gesamt 228,18 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 245/40R21 100Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 235,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 241,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 245/40R21 100Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 237,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,89 € → zum Angebot
Continental 0315598000, Continental 245/40 R21 100Y SportContact 7 XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 238,34 € Versand kostenfrei Gesamt 238,34 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 245/40 R21 100Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-510832GA giga-reifen Angebotsinfo 242,43 € Versand kostenfrei Gesamt 242,43 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 7 245/40 R21 100Y XL FP EVc

Continental SportContact 7 245/40 R21 100Y XL FP EVc: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental SportContact 7 245/40 R21 100Y XL FP EVc ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und maximale Sicherheit entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine hohe Leistungsfähigkeit und Sicherheit aus. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 100 eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen ermöglicht. Der integrierte Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen und sorgt für eine längere Lebensdauer.

Continental SportContact 7 245/40 R21 100Y XL FP EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 245/40 R21 100Y XL FP EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
21 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram