Firestone Roadhawk 2 255/40 R17 98Y XL Enliten EV Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll ist der Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Last von bis zu 750 kg.
• Die Extra Load (XL) Technologie sorgt für zusätzliche Sicherheit bei hoher Belastung.
• Der Reifen ist kompatibel mit Elektrofahrzeugen (EV), was ihn vielseitig einsetzbar macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,99 €
Ø 114 €
108,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,99 €
Ø 114 €
108,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,67 €
ab 114,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 XL 255/40 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 255/40 R17 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 115,66 € Versand kostenfrei Gesamt 115,66 € → zum Angebot
• Firestone 255/40 R17 98Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 255/40 R17 98Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 124,94 € Versand kostenfrei Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 255/40 R17 98 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 XL 255/40 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,66 € Versand kostenfrei Gesamt 115,66 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 255/40 R17 TL 98Y ROADHAWK 2 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,20 € Versand kostenfrei Gesamt 120,20 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,46 € Versand kostenfrei Gesamt 122,46 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 255/40 R17 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 123,27 € Versand kostenfrei Gesamt 123,27 € → zum Angebot
Firestone 255/40 R17 98Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 124,94 € Versand kostenfrei Gesamt 124,94 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 255/40R17 98Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,67 € → zum Angebot
FIRESTONE 255/40 R17 98Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten 15393366 reifen COM Angebotsinfo 127,13 € Versand kostenfrei Gesamt 127,13 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 255/40 R17 98Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 129,21 € Versand kostenfrei Gesamt 129,21 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 255/40R17 XL 98Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 137,82 € → zum Angebot
255/40 R17 98Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,67 € Versand kostenfrei Gesamt 131,67 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:45 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 255/40 R17 98Y XL Enliten EV

Firestone Roadhawk 2 255/40 R17 98Y XL Enliten EV: Der perfekte Sommerreifen

Der Firestone Roadhawk 2 255/40 R17 98Y XL Enliten EV ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und schwere Lasten entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Leistung legen.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen hat einen Geschwindigkeitsindex von Y, was bedeutet, dass er für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h geeignet ist. Der Tragfähigkeitsindex von 98 zeigt, dass der Reifen Lasten von bis zu 750 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge und sportliche Fahrer.

Firestone Roadhawk 2 255/40 R17 98Y XL Enliten EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 255/40 R17 98Y XL Enliten EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Firestone RoadHawk 2
Größen
17 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram