Continental UltraContact 185/55 R16 83V FP Sommerreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h) Sicherheitsmerkmale: mit Felgenschutz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
120,39 €
Ø 124 €
120,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
120,39 €
Ø 124 €
120,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
ab 120,39 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact FR 185/55 R16 83V Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact FR 185/55 R16 83V Sommerreifen sofort lieferbar 120,39 € Versand kostenfrei Gesamt 120,39 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0312321000, Continental - Ultracontact Fr Bsw - 185/55 R16 Tl 83v... mcpneu CONTINENTAL 0312321000, Continental - Ultracontact Fr Bsw - 185/55 R16 Tl 83v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,11 € Versand kostenfrei Gesamt 122,11 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120.39 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact FR 185/55 R16 83V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,39 € Versand kostenfrei Gesamt 120,39 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312321000, Continental - Ultracontact Fr Bsw - 185/55 R16 Tl 83v Bsw Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,11 € Versand kostenfrei Gesamt 122,11 € → zum Angebot
Continental 0312321000, Continental 185/55 R16 83V UltraContact FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 122,66 € Versand kostenfrei Gesamt 122,66 € → zum Angebot
1x Continental UltraContact Sommerreifen 185/55 R16 83V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 123,46 € Versand kostenfrei Gesamt 123,46 € → zum Angebot
Continental 0312321000, Continental Ultracontact 185/55 R16 83V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,14 € Versand kostenfrei Gesamt 124,14 € → zum Angebot
Continental UltraContact 185/55 R16 83 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 124,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,85 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 185/55R16 83V (EVc) FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,09 € Versand kostenfrei Gesamt 126,09 € → zum Angebot
Continental 4019238065701, Sommerreifen 185/55 R16 83V Continental UltraContact, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,93 € Versand kostenfrei Gesamt 126,93 € → zum Angebot
Continental 3123210000, Continental UltraContact 185/55 R16 83 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,96 € Versand kostenfrei Gesamt 126,96 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,98 € Versand kostenfrei Gesamt 126,98 € → zum Angebot
185/55 R16 83V UltraContact FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,07 € Versand kostenfrei Gesamt 127,07 € → zum Angebot
Continental UltraContact ( 185/55 R16 83V EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 127,54 € Versand kostenfrei Gesamt 127,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Continental UltraContact 185/55 R16 83V FP Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde September 2025

Sehr hochwertige, geräuscharme Reifen mit exzellentem Nassgriff. Anfangs skeptisch wegen des Preises – doch die Leistung rechtfertigt die Investition. Klare Kaufempfehlung; ich würde die Marke auch als Winterreifen wieder wählen.

5/5
★★★★★ Top Fahrgefühl
Christoph E Juni 2025

Top-Fahrgefühl wie erwartet: Diese Reifen bieten hervorragende Haftung auf nasser Fahrbahn, verkürzen den Bremsweg und überzeugen mit stabiler Kurvenlage. Sehr leise, zudem sank mein Kraftstoffverbrauch um etwa 0,7 Liter im Vergleich zu Hankook-Reifen derselben Größe.

5/5
★★★★★ Gute reifen
Paul Dezember 2025

Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt!
Stefanie A August 2025

Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental UltraContact
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
83 (bis 487 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram