Pirelli Scorpion Zero All Season 275/45 R21 110Y XL Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienz Klasse A minimiert Rollwiderstand im Alltag
• Nasshaftung Klasse B für kurze Bremswege bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• XL-Verstärkung bis 1060 kg pro Reifen Tragkraft
• Rollgeräusch 69 dB in niedrigster Klasse 1
• Asymmetrisches Profil optimiert Trocken- und Nasshandling
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
216,08 €
Ø 221 €
216,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
216,08 €
Ø 221 €
216,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,76 €
ab 216,08 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Zero All Season XL FSL M+S - 275/45R21 110Y - Ganzjahresreifen Amazon Pirelli Scorpion Zero All Season XL FSL M+S - 275/45R21 110Y - Ganzjahresreifen Auf Lager 216,08 € Versand kostenfrei Gesamt 216,08 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Zero All Season (LR) Pncs XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Zero All Season (LR) Pncs XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 226,85 € Versand kostenfrei Gesamt 226,85 € → zum Angebot
• Pirelli SCORPION ZERO AS LR Sommerreifen 275/45 R21 110Y XL Offroad M+S Reifen Kaufland Pirelli SCORPION ZERO AS LR Sommerreifen 275/45 R21 110Y XL Offroad M+S Reifen 3-4 Werktage 227,69 € Versand kostenfrei Gesamt 227,69 € → zum Angebot
• Scorpion Zero All Season reifen.de Scorpion Zero All Season sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 232,85 € Versand kostenfrei Gesamt 232,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
216.08 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Zero All Season XL FSL M+S - 275/45R21 110Y - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 216,08 € Versand kostenfrei Gesamt 216,08 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero All Season XL FSL M+S - 275/45R21 110Y - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 216,08 € Versand kostenfrei Gesamt 216,08 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero All Season (LR) Pncs XL 275/45 R21 110Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 226,85 € Versand kostenfrei Gesamt 226,85 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION ZERO AS LR Sommerreifen 275/45 R21 110Y XL Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 227,69 € Versand kostenfrei Gesamt 227,69 € → zum Angebot
Scorpion Zero All Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 232,85 € Versand kostenfrei Gesamt 232,85 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero AS 275/45 R21 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 238,35 € Versand kostenfrei Gesamt 238,35 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ZERO ALL SEASON (LR) 275/45R21 110Y (LR) XL PNCS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 243,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 249,17 € → zum Angebot
Pirelli 275/45 R21 110Y Scorpion Zero All Season XL LR M+S 15268615 reifen COM Angebotsinfo 244,94 € Versand kostenfrei Gesamt 244,94 € → zum Angebot
275/45 R21 110Y Scorpion Zero All Season XL LR M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 245,85 € Versand kostenfrei Gesamt 245,85 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero All Season ( 275/45 R21 110Y XL LR, PNCS ) GI-R-393643GA giga-reifen Angebotsinfo 249,73 € Versand kostenfrei Gesamt 249,73 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI Scorpion Zero All Season 275/45R21 XL 110Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 281,11 € Versand kostenfrei Gesamt 281,11 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 275/45R21 110Y - Scorpion Zero All Season 3432500 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 335,76 € Versand kostenfrei Gesamt 335,76 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Zero All Season 275/45 R21 110Y XL

Pirelli Scorpion Zero All Season 275/45 R21 – Dimension für BMW-Erstausrüstung

Die Dimension 275/45 R21 erfüllt Erstausrüstungsvorgaben für ausgewählte BMW-Modelle und kombiniert diese fahrzeugspezifische Abstimmung mit messbaren Effizienzwerten. Als Sommerreifen erreicht dieses Modell Kraftstoffeffizienzklasse A – die höchste Kategorie im EU-Reifenlabel. Der niedrige Rollwiderstand senkt den Verbrauch im Alltagsbetrieb spürbar. Gleichzeitig bescheinigt die Nasshaftungsklasse B kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn, was im Premiumsegment einen soliden Kompromiss zwischen Sparsamkeit und Sicherheit darstellt. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 1060 kg pro Reifen und bietet Reserven für höhere Zuladung oder dynamischere Fahrweise.

Asymmetrisches Profil für gezielte Wasserableitung

Das asymmetrische Profildesign mit vier Längsrillen arbeitet nach einem bewährten Funktionsprinzip: Die Außenschulter optimiert Trockenhandling und Kurvenstabilität, während die Innenseite mit tieferen Rillen Wasser gezielt ableitet. Diese Konstruktion erklärt die gute Nasshaftung trotz sportlicher Ausrichtung. Asymmetrische Profile erlauben zudem eine gerichtete Montage, bei der jede Reifenhälfte ihre spezifische Aufgabe übernimmt. Für Fahrer leistungsstarker SUV bedeutet das: präzises Lenkverhalten auf trockener Straße kombiniert mit zuverlässiger Aquaplaning-Vorbeugung bei Regen.

Pirelli Scorpion Zero All Season 275/45 R21 110Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Zero All Season 275/45 R21 110Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Scorpion Zero All Season
BMW - *
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
1
A
B
Größen
21 Zoll
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram