Pirelli Scorpion Zero All Season 285/40 R22 110V XL NC0 Sommerreifen

• NC0-Porsche-Freigabe garantiert werksseitig abgestimmte Fahreigenschaften für spezifische Modelle
• 1060 kg Tragfähigkeit ermöglicht sichere Nutzung auch bei Vollbeladung und Anhängerbetrieb
• 285 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für optimale Kraftübertragung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung erhöht die Belastbarkeit durch robuste Karkassenkonstruktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
336,24 €
Ø 339 €
336,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
336,24 €
Ø 339 €
336,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,75 €
ab 336,24 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 336,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 285/40 R22 110V XL Sommerreifen Offroad M+S Reifen Amazon Pirelli 285/40 R22 110V XL Sommerreifen Offroad M+S Reifen Auf Lager 336,24 € Versand kostenfrei Gesamt 336,24 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Zero All Season NC0 XL 285/40 R22 110V Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Zero All Season NC0 XL 285/40 R22 110V Sommerreifen sofort lieferbar 342,51 € Versand kostenfrei Gesamt 342,51 € → zum Angebot
• Scorpion Zero All Season reifen.de Scorpion Zero All Season Lieferzeit 1-2 Werktage 344,13 € Versand kostenfrei Gesamt 344,13 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Zero AS 285/40 R22 110 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Zero AS 285/40 R22 110 V, Sommerreifen 2-4 Tage 354,49 € Versand kostenfrei Gesamt 354,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
336.24 €
Ø 1 Mon.
339 €
Tiefstpreis
336 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 285/40 R22 110V XL Sommerreifen Offroad M+S Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 336,24 € Versand kostenfrei Gesamt 336,24 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 R22 110V XL Sommerreifen Offroad M+S Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 336,24 € Versand kostenfrei Gesamt 336,24 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero All Season NC0 XL 285/40 R22 110V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 342,51 € Versand kostenfrei Gesamt 342,51 € → zum Angebot
Scorpion Zero All Season reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 344,13 € Versand kostenfrei Gesamt 344,13 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero AS 285/40 R22 110 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 354,49 € Versand kostenfrei Gesamt 354,49 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero All Season Sommerreifen 285/40 R22 110V XL Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 370,36 € Versand kostenfrei Gesamt 370,36 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 R22 110V Scorpion Zero AllSeason XL NC0 FSL 15392684 reifen COM Angebotsinfo 376,13 € Versand kostenfrei Gesamt 376,13 € → zum Angebot
285/40 R22 110V Scorpion Zero AllSeason XL NC0 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 382,28 € Versand kostenfrei Gesamt 382,28 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ZERO ALL SEASON (NC0) 285/40R22 110V (NC0) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 383,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 389,39 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Zero All Season ( 285/40 R22 110V XL, NC0, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 386,75 € Versand kostenfrei Gesamt 386,75 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:34 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Zero All Season 285/40 R22 110V XL NC0

Pirelli Scorpion Zero All Season 285/40 R22 110V XL NC0

Die spezielle Entwicklung für Porsche-Fahrzeuge zeigt sich in der NC0-Herstellerzertifizierung, die präzise auf das Fahrwerk abgestimmte Laufeigenschaften garantiert. Dieser Sommerreifen kombiniert das großzügige Format von 285 mm Breite mit einem 22-Zoll-Durchmesser für optimale Kontaktfläche auf trockener und nasser Fahrbahn. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 1060 kg pro Reifen, wodurch auch vollbeladene SUV-Modelle sicher bewegt werden. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für sportliche Autobahnpassagen.

Hohe Tragkraft für schwere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1060 kg je Reifen. Diese Kapazität macht den Reifen zur passenden Wahl für SUV und Crossover mit hohem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung. Die XL-Kennzeichnung signalisiert die verstärkte Karkasse, die auch bei Vollbeladung formstabil bleibt. Wer häufig Anhänger zieht oder das Fahrzeug mit Gepäck und Passagieren vollständig ausnutzt, profitiert von dieser erhöhten Tragfähigkeit ohne Kompromisse bei der Fahrsicherheit.

Pirelli Scorpion Zero All Season 285/40 R22 110V XL NC0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Zero All Season 285/40 R22 110V XL NC0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion Zero All Season
Porsche - NC0
Größen
22 Zoll
285
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram