Continental CrossContact LX 2 255/70 R16 111T FP Elect Sommerreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: T (bis 190 km/h)
Sicherheitsmerkmale: mit Felgenschutz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
175,97 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental CrossContact LX 2 FR Elect M+S 255/70 R16 111T Sommerreifen
sofort lieferbar
175,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 175,97 €
→ zum Angebot
-
Continental ContiCrossContact LX 2 255/70 R16 111 T, Sommerreifen
2-4 Tage
177,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 177,99 €
→ zum Angebot
-
255/70TR16 CONTI TL CROSS LX2 FR 111T Auf Lager 197,57 € Versand kostenfrei Gesamt 197,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 23:16 Uhr.
Continental CrossContact LX 2 255/70 R16 111T FP Elect Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental CrossContact LX 2 255/70 R16 111T FP Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Continental CrossContact LX 2
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
255
Reifenquerschnitt
70
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
111 (bis 1090 kg)
Weitere Daten
zusätzliche Bezeichnungen
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Diese Sommerreifen 225/45 R18 solltest du kennen
Topmodelle: Sommerreifen 205/60 R16
Sommerreifen Reifenquerschnitt 70 % einfach erklärt
Die wichtigsten Fakten zu Sommerreifen 155/65 R13
Faktencheck: Sommerreifen 175/65 R14
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen 16 Zoll
Sommerreifen 225/40 R18 entdecken – kompakt & verständlich
Sommerreifen 225/45 R17 – unsere Empfehlungen
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 255 mm
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
Felgenschutz
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %