Landsail RapidDragon SUV 315/35 R20 110W Sommerreifen

• Die 315mm Reifenbreite sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling bei sportlicher Fahrweise auf trockenen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h und erfüllt höchste Anforderungen leistungsstarker SUV-Fahrzeuge.
• Mit einer Tragfähigkeit von 1060 kg pro Reifen bietet das Modell zuverlässige Stabilität auch bei voller Beladung schwerer Fahrzeuge.
• Die kraftstoffeffiziente C-Klasse im Rollwiderstand kombiniert sportliche Performance mit wirtschaftlichem Verbrauch für kostenoptimierte Mobilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,51 €
Ø 102 €
101,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,51 €
Ø 102 €
101,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,36 €
ab 103,51 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Landsail RapidDragon SUV XL 315/35 R20 110W Sommerreifen ReifenSuche Landsail RapidDragon SUV XL 315/35 R20 110W Sommerreifen sofort lieferbar 103,51 € Versand kostenfrei Gesamt 103,51 € → zum Angebot
• Sentury-Landsail RapidDragon SUV 315/35 R20 110 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Sentury-Landsail RapidDragon SUV 315/35 R20 110 W, Sommerreifen 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Landsail RapidDragon SUV Sommerreifen 315/35 R20 110W XL Offroad Reifen Kaufland Landsail RapidDragon SUV Sommerreifen 315/35 R20 110W XL Offroad Reifen 3-4 Werktage 105,04 € Versand kostenfrei Gesamt 105,04 € → zum Angebot
• RapidDragon SUV reifen.de RapidDragon SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 117,38 € Versand kostenfrei Gesamt 117,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.51 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Landsail RapidDragon SUV XL 315/35 R20 110W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,51 € Versand kostenfrei Gesamt 103,51 € → zum Angebot
Sentury-Landsail RapidDragon SUV 315/35 R20 110 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Landsail RapidDragon SUV Sommerreifen 315/35 R20 110W XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,04 € Versand kostenfrei Gesamt 105,04 € → zum Angebot
RapidDragon SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,38 € Versand kostenfrei Gesamt 117,38 € → zum Angebot
LANDSAIL RAPIDDRAGON SUV 315/35R20 110W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:18 Uhr.

Testbericht Landsail RapidDragon SUV 315/35 R20 110W

Landsail RapidDragon SUV 315/35 R20 110W für souveräne Performance auf trockenen und nassen Straßen

Wenn Sie einen leistungsstarken Sommerreifen für Ihr SUV suchen, der höchste Fahrstabilität bei Geschwindigkeiten bis 270 km/h bietet, erhalten Sie mit diesem Modell einen zuverlässigen Begleiter für die warme Jahreszeit. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für präzises Handling in Kurven und verkürzt den Bremsweg auf nasser Fahrbahn deutlich. Dank der optimierten Gummimischung meistern Sie sowohl Autobahnfahrten als auch kurvige Landstraßen mit konstantem Fahrkomfort und reduziertem Rollwiderstand.

Maximale Sicherheit durch fortschrittliche Nasshaftung

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Reifens gewährleistet exzellente Traktion bei Regen und Nässe. Breite Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko selbst bei starken Sommerschauern. Die Silica-verstärkte Laufflächenmischung hält optimalen Kontakt zur Fahrbahn und ermöglicht kurze Bremswege. Bei spontanen Ausweichmanövern profitieren Sie von der hohen Seitensteifigkeit, die Ihr Fahrzeug stabil in der Spur hält. Die Reifenbreite von 315 Millimetern bietet eine großzügige Aufstandsfläche für maximalen Grip.

Landsail RapidDragon SUV 315/35 R20 110W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Landsail RapidDragon SUV 315/35 R20 110W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Landsail RapidDragon SUV
Größen
20 Zoll
315
35
Leistung
W (bis 270 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram