Petlas Prestige Sport XL 225/50 R17 98W Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei vollbesetzten Fahrzeugen
• 225/50 R17 verbindet sportliche Handlingeigenschaften mit Alltagskomfort
• 225 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Aufstandsfläche für kontrolliertes Fahren
• 50% Querschnitt ermöglicht moderate Flankenhöhe zwischen Komfort und Sportlichkeit
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrbetrieb bis 270 km/h
• Extra-Load-Konstruktion mit verstärkter Karkasse für höhere Belastbarkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,96 €
Ø 70 €
69,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,96 €
Ø 70 €
69,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,65 €
ab 70,96 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Prestige Sport XL 225/50 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Petlas Prestige Sport XL 225/50 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
• Petlas 225/50 ZR17 98W XL Sommerreifen Reifen Amazon Petlas 225/50 ZR17 98W XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 73,19 € Versand kostenfrei Gesamt 73,19 € → zum Angebot
• Petlas Prestige Sport 225/50 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Petlas Prestige Sport 225/50 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 73,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,49 € → zum Angebot
• PETLAS PRESTIGE SPORT 225/50R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo PETLAS PRESTIGE SPORT 225/50R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 75,50 € Versand kostenfrei Gesamt 75,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.96 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Prestige Sport XL 225/50 R17 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
Petlas 225/50 ZR17 98W XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,19 € Versand kostenfrei Gesamt 73,19 € → zum Angebot
Petlas Prestige Sport 225/50 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 73,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,49 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 225/50R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,50 € Versand kostenfrei Gesamt 75,50 € → zum Angebot
Prestige Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,32 € Versand kostenfrei Gesamt 76,32 € → zum Angebot
Petlas Sommerreifen motorcycle-tyres Prestige Sport ( 225/50 ZR17 98W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 76,76 € Versand kostenfrei Gesamt 76,76 € → zum Angebot
Petlas 8680830052565, Sommerreifen 225/50 R17 98W ZR Petlas Prestige Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,96 € Versand kostenfrei Gesamt 76,96 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 225/50R17 98W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,99 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 225/50R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,68 € → zum Angebot
PETLAS 255920, Petlas - Prestige Sport Xl - 225/50 Zr17 Tl 98w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,65 € Versand kostenfrei Gesamt 84,65 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Petlas Prestige Sport XL 225/50 R17 98W

Petlas Prestige Sport XL 225/50 R17 98W – Verstärkte Tragfähigkeit für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur tragfähigen Wahl für Fahrzeuge mit erhöhten Lastreserven. Diese Konstruktion ermöglicht höhere Zuladungswerte, was besonders bei vollbesetzten Limousinen oder beim Transport schweren Gepäcks Sicherheitsreserven schafft. Die Dimension 225/50 R17 verbindet ausreichende Reifenbreite mit komfortabler Flankenhöhe – eine Balance, die sportliche Handlingeigenschaften mit alltagstauglichem Fahrkomfort vereint. Fahrzeuge mit 17-Zoll-Felgen erhalten damit eine passende Bereifung für die warme Jahreszeit, die gesetzliche Anforderungen erfüllt und strukturelle Stabilität bietet.

Mittelklasse-Dimension mit Alltagsfokus

Die 225 Millimeter Reifenbreite positioniert dieses Modell im mittleren Segment zwischen schmalen Effizienzreifen und breiten Hochleistungspneus. Diese Breite bietet ausreichende Aufstandsfläche für kontrolliertes Handling, ohne unnötigen Rollwiderstand zu erzeugen. Das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent sorgt für moderate Flankenhöhe – sportlicher als komfortbetonte 55er-Profile, aber alltagstauglicher als flache Performance-Dimensionen. Fahrer von Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs finden hier eine bewährte Größenkombination für gemischte Einsatzbedingungen.

Petlas Prestige Sport XL 225/50 R17 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Prestige Sport XL 225/50 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
225
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram