Nokian Powerproof 2 XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen

• 235 mm Reifenbreite für stabile Kurvenlage und präzise Lenkreaktion
• Querschnittsverhältnis 45 reduziert Flankenarbeit für sportliches Handling
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und Zuladung
• 21-Zoll-Felgengröße passend zu modernen SUVs und Sportwagen
• Breite Aufstandsfläche verbessert Haftung bei schnellen Richtungswechseln
• Niedrige Flanke für direktes Lenkfeedback und sportliche Optik
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
178,60 €
Ø 182 €
178,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
178,60 €
Ø 182 €
178,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,32 €
ab 178,60 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 2 XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 2 XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 178,60 € Versand kostenfrei Gesamt 178,60 € → zum Angebot
• 235/45 R21 101Y Powerproof 2 XL MFS Reifen-richtig-billig 235/45 R21 101Y Powerproof 2 XL MFS 2-5 Werktage 190,41 € Versand kostenfrei Gesamt 190,41 € → zum Angebot
• Nokian 6419440685205, Sommerreifen 235/45 R21 101Y Nokian PowerProof 2 XL, GoodTires Nokian 6419440685205, Sommerreifen 235/45 R21 101Y Nokian PowerProof 2 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 192,63 € Versand kostenfrei Gesamt 192,63 € → zum Angebot
• Nokian T433612, Nokian 235/45 R21 101Y Powerproof 2 XL MFS,... reifen COM Nokian T433612, Nokian 235/45 R21 101Y Powerproof 2 XL MFS,... siehe Shop 194,50 € Versand kostenfrei Gesamt 194,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
178.6 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 2 XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 178,60 € Versand kostenfrei Gesamt 178,60 € → zum Angebot
235/45 R21 101Y Powerproof 2 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,41 € Versand kostenfrei Gesamt 190,41 € → zum Angebot
Nokian 6419440685205, Sommerreifen 235/45 R21 101Y Nokian PowerProof 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,63 € Versand kostenfrei Gesamt 192,63 € → zum Angebot
Nokian T433612, Nokian 235/45 R21 101Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 194,50 € Versand kostenfrei Gesamt 194,50 € → zum Angebot
Nokian Sommerreifen motorcycle-tyres Powerproof 2 ( 235/45 R21 101Y XL Aramid Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 197,00 € Versand kostenfrei Gesamt 197,00 € → zum Angebot
Powerproof 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 200,14 € Versand kostenfrei Gesamt 200,14 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 ( 235/45 R21 101Y XL Aramid Sidewalls, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 200,14 € Versand kostenfrei Gesamt 200,14 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 235/45R21 101Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,64 € Versand kostenfrei Gesamt 202,64 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 235/45R21 101Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 209,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,42 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 235/45R21 101Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 211,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,27 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht Nokian Powerproof 2 XL 235/45 R21 101Y

Nokian Powerproof 2 XL 235/45 R21 101Y – verstärkte Tragfähigkeit für SUVs und Sportwagen

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens ermöglicht höhere Zuladung und eignet sich besonders für schwere SUVs oder Fahrzeuge mit sportlicher Motorisierung. Mit 235 Millimetern Reifenbreite und einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet das Modell eine Kombination aus Stabilität und agiler Lenkcharakteristik. Die breite Aufstandsfläche überträgt Lenkkräfte präzise, während das niedrige Querschnittsverhältnis sportliches Handling unterstützt. Für die 21-Zoll-Felgengröße konzipiert, passt dieser Reifen typischerweise zu höherwertigen Fahrzeugen mit entsprechenden Leistungsdaten.

Breite Aufstandsfläche für stabile Kurvenlage

Die Reifenbreite von 235 Millimetern schafft einen soliden Kontakt zur Fahrbahn, was sich vor allem in Kurven bemerkbar macht. Bei schnellen Richtungswechseln oder dynamischer Autobahnfahrt bleibt das Lenkverhalten berechenbar. Das Querschnittsverhältnis von 45 reduziert die Flankenhöhe und minimiert so die Walkarbeit des Reifens – ein Vorteil für präzise Rückmeldung am Lenkrad. Diese Dimensionierung ordnet sich im sportlich orientierten Mittelklassesegment ein und richtet sich an Fahrer, die Wert auf direkte Fahrdynamik legen.

Nokian Powerproof 2 XL 235/45 R21 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 2 XL 235/45 R21 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
235
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram