Radar Dimax Sprint 215/45 R16 90V XL EV Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V eignet sich dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h und bietet zuverlässige Performance.
• Der Tragfähigkeitsindex 90 ermöglicht eine Belastung von bis zu 600 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und bietet eine gute Kombination aus Handling und Fahrkomfort.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für PKW und gewährleistet eine effiziente Leistung im Straßenverkehr.
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
73,59 €
Ø 61 €
54,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,93 €
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
73,59 €
Ø 61 €
54,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,93 €
ab 73,59 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 215/45 R16 90V M+S Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 215/45 R16 90V M+S Reifen 4-5 Werktage 73,59 € Versand kostenfrei Gesamt 73,59 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sprint Elect XL 215/45 R16 90 V Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sprint Elect XL 215/45 R16 90 V Sommerreifen sofort lieferbar 74,73 € Versand kostenfrei Gesamt 74,73 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sprint 215/45 R16 90 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax Sprint 215/45 R16 90 V, Sommerreifen 2-4 Tage 76,73 € Versand kostenfrei Gesamt 76,73 € → zum Angebot
• Dimax Sprint reifen.de Dimax Sprint sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 81,37 € Versand kostenfrei Gesamt 81,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.59 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 215/45 R16 90V M+S Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,59 € Versand kostenfrei Gesamt 73,59 € → zum Angebot
Radar Dimax Sprint Elect XL 215/45 R16 90 V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,73 € Versand kostenfrei Gesamt 74,73 € → zum Angebot
Radar Dimax Sprint 215/45 R16 90 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,73 € Versand kostenfrei Gesamt 76,73 € → zum Angebot
Dimax Sprint reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,37 € Versand kostenfrei Gesamt 81,37 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 215/45R16 90V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sprint 215/45 R16 90V XL EV

Radar Dimax Sprint 215/45 R16 90V XL EV - Präzision auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er exzellente Haftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Kontrolle und Fahrkomfort, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von der optimierten Leistung, die Ihr Fahrerlebnis auf ein neues Level hebt.

Herausragende Effizienz für umweltbewusste Fahrer

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine Leistung, sondern auch durch seine Effizienz. Das innovative Reifenprofil reduziert den Rollwiderstand erheblich, was zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Die verbesserte Laufruhe minimiert zudem die Geräuschentwicklung, was besonders bei längeren Fahrten den Komfort deutlich steigert. Genießen Sie ein ruhiges und entspanntes Fahrgefühl bei gleichzeitiger Schonung der Umwelt und Ihres Geldbeutels.

Radar Dimax Sprint 215/45 R16 90V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 215/45 R16 90V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
16 Zoll
215
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram