Michelin Pilot Sport PS2 265/40 ZR18 101Y Sommerreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y Zulassung bis 300 km/h für sportliche Fahrprofile
• Felgenschutz integriert Schutzleiste verhindert Beschädigungen an Aluminiumfelgen
• Asymmetrisches Profildesign Optimierte Kraftverteilung in Kurven und bei Nässe
• Tragfähigkeit 825 kg Ausreichend für leistungsstarke Limousinen und Coupés
• Dimension 265/40 R18 Breite Aufstandsfläche für verbesserte Traktion
• 40er Querschnitt Straffe Seitenwand begünstigt sportliches Einlenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
163,63 €
Ø 181 €
161,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 304,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
163,63 €
Ø 181 €
161,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 304,15 €
ab 163,63 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin So car-tyres Pilot Sport PS2 ( 265/40 ZR18 (101Y) XL EV Suitable, N4 ) Kaufland Michelin So car-tyres Pilot Sport PS2 ( 265/40 ZR18 (101Y) XL EV Suitable, N4 ) 5-8 Werktage 163,63 € Versand kostenfrei Gesamt 163,63 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport PS2 N4 XL 265/40 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport PS2 N4 XL 265/40 R18 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 205,19 € Versand kostenfrei Gesamt 205,19 € → zum Angebot
• Michelin 495268, Michelin Pilot Sport PS2 265/40 R18 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 495268, Michelin Pilot Sport PS2 265/40 R18 101 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
• Michelin, 265/40ZR18 P.SPORT PS2 N4 TL 101Y EL f/a/70 - PKW Reifen... Amazon Michelin, 265/40ZR18 P.SPORT PS2 N4 TL 101Y EL f/a/70 - PKW Reifen... Auf Lager 235,40 € Versand kostenfrei Gesamt 235,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.63 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Michelin So car-tyres Pilot Sport PS2 ( 265/40 ZR18 (101Y) XL EV Suitable, N4 ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 163,63 € Versand kostenfrei Gesamt 163,63 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport PS2 N4 XL 265/40 R18 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 205,19 € Versand kostenfrei Gesamt 205,19 € → zum Angebot
Michelin 495268, Michelin Pilot Sport PS2 265/40 R18 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport PS2 265/40 R18 101 Y (N4) XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 210,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 216,00 € → zum Angebot
Michelin 4063021208257, Sommerreifen 265/40 R18 101Y ZR Michelin Pilot Sport PS2 N4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 210,58 € Versand kostenfrei Gesamt 210,58 € → zum Angebot
MICHELIN 495268, Michelin - Pilot Sport Ps2 Xl Fsl N4 - 265/40 Zr18 Tl 101(y) Xl Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 217,82 € Versand kostenfrei Gesamt 217,82 € → zum Angebot
Michelin 495268, Michelin Pilot Sport Ps2 265/40 R18 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 219,18 € Versand kostenfrei Gesamt 219,18 € → zum Angebot
Pilot Sport PS2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 220,53 € Versand kostenfrei Gesamt 220,53 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT PS2 (N4) 265/40R18 101(Y) (N4) XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 220,77 € Versand kostenfrei Gesamt 220,77 € → zum Angebot
MICHELIN 495268, MICHELIN 265/40 ZR18 (101Y) Pilot Sport PS2 N4 XL UHP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 223,41 € Versand kostenfrei Gesamt 223,41 € → zum Angebot
265/40 ZR18 (101Y) Pilot Sport PS2 N4 XL UHP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT PS2 (N4) 265/40R18 101(Y) (N4) XL FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 228,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 234,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport PS2 265/40 ZR18 101Y

Michelin Pilot Sport PS2 265/40 ZR18 101Y – Hochgeschwindigkeitsreifen mit Felgenschutz

Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt und damit vor kostspieligen Reparaturen. Dieser Sommerreifen kombiniert die Dimension 265/40 R18 mit einem Geschwindigkeitsindex Y, der Fahrten bis 300 km/h erlaubt. Das asymmetrische Profildesign verteilt die Belastungen während der Kurvenfahrt optimal auf die Lauffläche. Mit einer Tragfähigkeit von 825 Kilogramm pro Reifen eignet sich dieses Modell für leistungsstarke Limousinen und sportliche Coupés.

Asymmetrisches Profil für Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten

Das asymmetrische Reifenprofil zeigt auf der Außenseite verstärkte Profilblöcke für präzises Lenkverhalten in Kurven. Die Innenseite übernimmt primär die Wasserableitung bei Regen. Diese funktionale Aufteilung ermöglicht gezielte Optimierung beider Reifenhälften auf ihre jeweilige Aufgabe. Bei Autobahngeschwindigkeiten profitiert der Fahrer von der stabilen Geradeauslage und dem reduzierten Abrollgeräusch. Die breite Aufstandsfläche von 265 Millimetern verteilt die Kräfte gleichmäßig und unterstützt die Traktion beim Beschleunigen.

Michelin Pilot Sport PS2 265/40 ZR18 101Y Test

5/5
★★★★★ Top Reifen in Porsche Spec
Jörg P August 2025

Top Reifen in Porsche Spec. Schnell geliefert, günstiger Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ very good
aaajven August 2020

thanks. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ jederzeit wieder....
TH Mai 2017

TOP-Reifen mit hervorragender Strassenhaftung auch bei nassem Untergrund und bei extemen Kurvenfahrten. Im Hochgeschwindigkeit-Segment in jedem Fall ohne Einschränkungen empfehlenswert!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ hervorragend
Jasmin B April 2014

Werde immer wieder gripgate. com reifen kaufen super endscheidung getroffen. Kann nur empfehlen von gripgate. com kaufen. die reifen was ich bestellt habe die sind 1a. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport PS2
asymmetrisches Reifenprofil
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
265
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
VCP (Variable Contact Patch)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram