Taurus Summer 3 225/50 R17 98W Sommerreifen
- 225 mm Reifenbreite für ausgewogene Kurvenstabilität in der Mittelklasse
- Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
- Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen für typische Zuladungsszenarien
- 17 Zoll Felgendurchmesser passend für viele europäische Limousinen
- Querschnitt 50 balanciert Komfort und Lenkpräzision
- Gesamttragkraft 3000 kg bei vier montierten Reifen
-
Günstigster Preis
Taurus Summer 3 225/50 R17 98 W, Sommerreifen
2-4 Tage
74,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,33 €
→ zum Angebot
-
Reifen Tyre Taurus 225/50 R17 98W Summer 3 4-5 Werktage 74,34 € Versand kostenfrei Gesamt 74,34 € → zum Angebot
-
Summer 3
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
81,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,50 €
→ zum Angebot
-
TAURUS Sommerreifen 225/50 R17 TL 98W SUMMER 3 XL FP
3-4 Werktage
82,61 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 87,60 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Taurus Summer 3 225/50 R17 98W – solide Dimensionierung für Mittelklasse-Fahrzeuge
Die 225 Millimeter Reifenbreite kombiniert mit dem 50er Querschnitt ergibt eine ausgewogene Dimension für Limousinen und Kombis der Mittelklasse. Diese Sommerreifen-Kombination sorgt für eine moderate Aufstandsfläche, die Kurvenstabilität und Lenkpräzision im Alltag gewährleistet. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit auch für zügige Autobahnpassagen ausreichend Sicherheitsreserve. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 trägt jeder Reifen bis zu 750 Kilogramm – für typische Fahrzeuge dieser Klasse eine passende Auslegung.
Geschwindigkeitsfreigabe für sportliche Fahrweise
Der W-Index kennzeichnet die geprüfte Höchstgeschwindigkeit von 270 km/h und ordnet dieses Modell in die obere Mittelklasse ein. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, dokumentiert aber die strukturelle Belastbarkeit bei höheren Geschwindigkeiten. Für Fahrer, die regelmäßig Autobahnetappen absolvieren, bietet diese Auslegung eine komfortable Sicherheitsreserve. Der Index liegt über den für den Stadtverkehr notwendigen Mindestanforderungen und entspricht den Vorgaben vieler Mittelklasse-Limousinen mit sportlicheren Motorisierungen.
Taurus Summer 3 225/50 R17 98W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Taurus Summer 3 225/50 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen