Dynamo MU71 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite für sportliche Fahrzeuge mit höheren Leistungsanforderungen
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft große Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für vollbesetzte Fahrten
• Querschnitt 35 Prozent typisch für sportliche Limousinen und Coupés
• 19-Zoll-Felgengröße passt zu modernen Performance-Modellen
• Sommerreifen-Profil optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,77 €
Ø 75 €
74,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,77 €
Ø 75 €
74,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,17 €
ab 74,77 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dynamo STREET-H MU71 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dynamo STREET-H MU71 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 74,77 € Versand kostenfrei Gesamt 74,77 € → zum Angebot
• Dynamo MU71 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Dynamo MU71 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• Street-H MU71 reifen.de Street-H MU71 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 86,92 € Versand kostenfrei Gesamt 86,92 € → zum Angebot
• DYNAMO STREET-H MU71 255/35R19 96Y XL MFS BSW Reifen24 DYNAMO STREET-H MU71 255/35R19 96Y XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 89,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.77 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Dynamo STREET-H MU71 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,77 € Versand kostenfrei Gesamt 74,77 € → zum Angebot
Dynamo MU71 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Street-H MU71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,92 € Versand kostenfrei Gesamt 86,92 € → zum Angebot
DYNAMO STREET-H MU71 255/35R19 96Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,61 € → zum Angebot
Dynamo Street-H Mu71 255/35R19 96Y Xl Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 91,17 € Versand kostenfrei Gesamt 91,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht Dynamo MU71 255/35 R19 96Y XL

Dynamo MU71 255/35 R19 96Y XL – Wirtschaftlicher Sommerreifen für sportliche Fahrzeuge

Der Rollwiderstand eines Reifens entscheidet im Alltag über den Kraftstoffverbrauch – bei jeder Autobahnfahrt und jedem Stadtverkehr. Der Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 255 mm mit einem flachen Querschnitt von 35 Prozent, was typischerweise sportlichen Limousinen und Coupés vorbehalten ist. Die XL-Verstärkung erhöht die zulässige Zuladung über das Standardmaß hinaus, was gerade bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsgepäck Sicherheitsreserven schafft. Diese Bauweise eignet sich für Fahrzeuge mit höheren Anforderungen an die Tragfähigkeit.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für maximale Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Freigabe bis 300 km/h – ein Wert, der weit über den im deutschen Alltag üblichen Geschwindigkeiten liegt. Diese Auslegung bedeutet nicht primär bessere Fahreigenschaften, sondern eine erhebliche Sicherheitsreserve bei allen Geschwindigkeiten. Wer etwa bei erlaubten 130 km/h auf der Autobahn unterwegs ist, nutzt den Reifen weit unterhalb seiner konstruktiven Grenzen. Das Profil muss dabei erhöhten thermischen und mechanischen Belastungen standhalten, was sich in der Materialqualität und Gürtelkonstruktion niederschlägt. Für sportliche Fahrweisen bietet diese Freigabe entsprechenden Spielraum.

Dynamo MU71 255/35 R19 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dynamo MU71 255/35 R19 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dynamo MU71
Größen
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram