Bridgestone Turanza 6 215/60 R17 100H XL Enliten Sommerreifen

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung für Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen bei voller Beladung
• 215/60 R17-Dimension passend für Kompakt-SUVs und größere Limousinen
• Geschwindigkeitsindex H mit Freigabe bis 210 km/h für Autobahnfahrten
• 60er-Querschnitt gewährleistet komfortable Seitenwandpolsterung
• 17-Zoll-Felgendurchmesser entspricht modernen Fahrzeugstandards
• Verstärkte Seitenwand für gleichmäßige Druckverteilung bei Zuladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,23 €
Ø 96 €
87,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,23 €
Ø 96 €
87,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,12 €
ab 98,23 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 XL 215/60 R17 100H Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 XL 215/60 R17 100H Sommerreifen sofort lieferbar 98,23 € Versand kostenfrei Gesamt 98,23 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 20528, Bridgestone - Turanza 6 Xl Enliten Bsw - 215/60 R17 Tl 100h... mcpneu BRIDGESTONE 20528, Bridgestone - Turanza 6 Xl Enliten Bsw - 215/60 R17 Tl 100h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,46 € Versand kostenfrei Gesamt 99,46 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342052816, Sommerreifen 215/60 R17 100H Bridgestone Turanza 6... GoodTires Bridgestone 3286342052816, Sommerreifen 215/60 R17 100H Bridgestone Turanza 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 100,46 € Versand kostenfrei Gesamt 100,46 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/60 R17 100H XL - A/A/70 - Sommerreifen (PKW... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/60 R17 100H XL - A/A/70 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 101,01 € Versand kostenfrei Gesamt 101,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.23 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 XL 215/60 R17 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,23 € Versand kostenfrei Gesamt 98,23 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20528, Bridgestone - Turanza 6 Xl Enliten Bsw - 215/60 R17 Tl 100h Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,46 € Versand kostenfrei Gesamt 99,46 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342052816, Sommerreifen 215/60 R17 100H Bridgestone Turanza 6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,46 € Versand kostenfrei Gesamt 100,46 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN XL TL Sommerreifen 215/60 R17 100H XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,48 € Versand kostenfrei Gesamt 100,48 € → zum Angebot
Bridgestone 20528, Bridgestone Turanza 6 215/60 R17 100 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/60 R17 100H XL - A/A/70 - Sommerreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,01 € Versand kostenfrei Gesamt 101,01 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 215/60 R17 100H XL - A/A/70 - Sommerreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,01 € Versand kostenfrei Gesamt 101,01 € → zum Angebot
Bridgestone 20528, Bridgestone Turanza 6 215/60 R17 100H XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,54 € Versand kostenfrei Gesamt 101,54 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 215/60 R17 TL 100H TURANZA 6 XL ENLITEN BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,94 € Versand kostenfrei Gesamt 101,94 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 104,20 € Versand kostenfrei Gesamt 104,20 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 ( 215/60 R17 100H XL Enliten / EV ) GI-R-478226GA giga-reifen Angebotsinfo 104,20 € Versand kostenfrei Gesamt 104,20 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 215/60R17 100H XL ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 215/60 R17 100H XL Enliten

Bridgestone Turanza 6 215/60 R17 100H XL Enliten – verstärkte Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Zuladungsbedarf. Mit einer Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen deckt die Dimension 215/60 R17 typische Anforderungen von Kompakt-SUVs und größeren Limousinen ab. Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität bei voller Beladung und sorgt für gleichmäßige Druckverteilung im Latsch – gerade auf längeren Urlaubsfahrten mit Gepäck ein spürbarer Vorteil.

Dimensionierung nach Herstellervorgaben für sicheren Betrieb

Die Reifenbreite von 215 mm kombiniert mit einem Querschnitt von 60 Prozent ergibt eine ausgewogene Seitenwandhöhe für komfortablen Federungskomfort. Der 17-Zoll-Felgendurchmesser entspricht modernen Fahrzeugstandards und gewährleistet präzise Lenkreaktion. Diese Abmessung findet sich in Fahrzeugpapieren zahlreicher Mittelklassemodelle als Serienbestückung. Wer die vorgeschriebene Dimension einhält, erfüllt versicherungstechnische Vorgaben und bewahrt die vom Hersteller ausgelegte Fahrdynamik.

Bridgestone Turanza 6 215/60 R17 100H XL Enliten Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Die Vorgabe „nicht mehr als 0 Wörter“ ist nicht erfüllbar. Meinten Sie eine andere maximale Wortanzahl? Bitte geben Sie die gewünschte Wortzahl an.

5/5
★★★★★ Reifen
Richard S Januar 2026

LieferungSchnelle war ok verpackt super ware top an sonsten daumen hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
KK Dezember 2025

Alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle DPD Lieferung, sogar diesmal geklingelt :)
VolodiaVolodia Oktober 2025

Wurde in 3 Tagen zugestellt, 360 EUR insgesamt, trotz 1-3 Wochen Lieferzeit. Die Reifen schauen gut aus, neu, sauber. Noch nicht montiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza 6
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram