Kumho Ecsta PS71 285/40 ZR22 110Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven und stabiles Hochgeschwindigkeitsverhalten
• 285 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für souveräne Kurvenlage
• Tragfähigkeitsindex 110 (1060 kg) für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladungsanforderungen
• XL-Verstärkung ermöglicht höheren Luftdruck und formstabile Karkasse unter Last
• 22-Zoll-Format passt zu modernen Fahrzeugen mit großen Felgendurchmessern
• Querschnitt 40 für sportliches Profil und direktes Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
215,99 €
Ø 206 €
201,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
215,99 €
Ø 206 €
201,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,04 €
ab 215,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 201,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2407013, Kumho Ecsta PS71 285/40 R22 110 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2407013, Kumho Ecsta PS71 285/40 R22 110 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
• KUMHO 2407013, Kumho - Ecsta Ps71 Xl L - 285/40 Zr22 Tl 110y Xl - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2407013, Kumho - Ecsta Ps71 Xl L - 285/40 Zr22 Tl 110y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 220,45 € Versand kostenfrei Gesamt 220,45 € → zum Angebot
• Kumho 8808956351861, Sommerreifen 285/40 R22 110Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires Kumho 8808956351861, Sommerreifen 285/40 R22 110Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 227,83 € Versand kostenfrei Gesamt 227,83 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA PS71 SUV 285/40ZR22 110Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA PS71 SUV 285/40ZR22 110Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 228,01 € Versand kostenfrei Gesamt 228,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
215.99 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2407013, Kumho Ecsta PS71 285/40 R22 110 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
KUMHO 2407013, Kumho - Ecsta Ps71 Xl L - 285/40 Zr22 Tl 110y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 220,45 € Versand kostenfrei Gesamt 220,45 € → zum Angebot
Kumho 8808956351861, Sommerreifen 285/40 R22 110Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 227,83 € Versand kostenfrei Gesamt 227,83 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 285/40ZR22 110Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 228,01 € Versand kostenfrei Gesamt 228,01 € → zum Angebot
Kumho 2407013, Kumho 285/40 ZR22 110Y Ecsta PS71 SUV XL L, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 231,59 € Versand kostenfrei Gesamt 231,59 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,98 € Versand kostenfrei Gesamt 233,98 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 285/40ZR22 110Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 235,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 241,64 € → zum Angebot
Kumho 2329213, Kumho Ecsta Ps71 285/40 R22 110Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 236,97 € Versand kostenfrei Gesamt 236,97 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA PS71 XL TL Sommerreifen 285/40 R22 110Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 244,18 € Versand kostenfrei Gesamt 244,18 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 285/40 R22 110 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 246,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 252,33 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 SUV 285/40R22 XL 110Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 247,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 254,23 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 285/40R22 110Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 258,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 264,93 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 285/40 ZR22 110Y XL

Kumho Ecsta PS71 285/40 ZR22 110Y XL – Hochgeschwindigkeitsreifen mit verstärkter Tragfähigkeit

Der breite Geschwindigkeitsindex Y gibt diesen Sommerreifen bis 300 km/h frei und schafft damit erhebliche Sicherheitsreserven im Alltag. Mit seiner 285 mm Laufflächenbreite bietet das Profil optimale Kontaktfläche für sportliche Fahrwerke und leistungsstarke Fahrzeuge. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit pro Reifen auf 1060 kg und macht diese Dimension zur verlässlichen Wahl für schwere Limousinen oder SUV mit hoher Zuladung. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent unterstreicht die sportliche Ausrichtung für dynamisches Fahrverhalten in der warmen Jahreszeit.

Breite Aufstandsfläche für souveräne Straßenlage

Die 285 mm Reifenbreite verteilt Antriebs- und Bremskräfte auf eine großzügige Kontaktfläche. Dieser Vorteil zeigt sich besonders bei Beschleunigung und in schnell gefahrenen Kurven, wo breitere Reifen mehr Grippotential mobilisieren. Das 22-Zoll-Format passt zu modernen Fahrzeugen mit großen Felgen und sportlicher Optik. Allerdings steigt mit der Breite auch der Rollwiderstand minimal gegenüber schmaleren Dimensionen – ein akzeptabler Kompromiss für Fahrer, die Fahrdynamik über absolute Sparsamkeit stellen.

Kumho Ecsta PS71 285/40 ZR22 110Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 285/40 ZR22 110Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta PS71
Größen
22 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram