Pirelli P Zero E 265/45 R21 108Y XL RFT Elect Sommerreifen

• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
• XL-Verstärkung (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren Elektrofahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 108 erlaubt bis 1000 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y freigegeben bis 300 km/h
• 265 mm Reifenbreite für großzügige Aufstandsfläche und kurze Bremswege
• 45er Querschnitt reduziert Seitenwandhöhe für direktes Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
310,96 €
Ø 296 €
288,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 426,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
310,96 €
Ø 296 €
288,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 426,13 €
ab 310,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 288,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 8019227428773, Sommerreifen 265/45 R21 108Y Pirelli P-Zero E EVc FSL... GoodTires Pirelli 8019227428773, Sommerreifen 265/45 R21 108Y Pirelli P-Zero E EVc FSL... Lieferzeit 2-5 Werktage 310,96 € Versand kostenfrei Gesamt 310,96 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero E 265/45 R21 108 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A,... CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero E 265/45 R21 108 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A,... 2-4 Tage 310,99 € Versand kostenfrei Gesamt 310,99 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero E Elect RF XL Runflat 265/45 R21 108Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero E Elect RF XL Runflat 265/45 R21 108Y Sommerreifen sofort lieferbar 313,65 € Versand kostenfrei Gesamt 313,65 € → zum Angebot
• Pirelli 265/45 R21 108Y XL Sommerreifen Runflat Reifen Amazon Pirelli 265/45 R21 108Y XL Sommerreifen Runflat Reifen Auf Lager 332,79 € Versand kostenfrei Gesamt 332,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
310.96 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
288 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 8019227428773, Sommerreifen 265/45 R21 108Y Pirelli P-Zero E EVc FSL RunFlat ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 310,96 € Versand kostenfrei Gesamt 310,96 € → zum Angebot
Pirelli P Zero E 265/45 R21 108 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 310,99 € Versand kostenfrei Gesamt 310,99 € → zum Angebot
Pirelli P Zero E Elect RF XL Runflat 265/45 R21 108Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 313,65 € Versand kostenfrei Gesamt 313,65 € → zum Angebot
Pirelli P Zero E 265/45 R21 108 Y ELECT RunFlat XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 317,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 323,79 € → zum Angebot
P Zero E RunForward reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 319,68 € Versand kostenfrei Gesamt 319,68 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO E RNF 265/45R21 108Y RNF XL ELECT MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 321,10 € Versand kostenfrei Gesamt 321,10 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero E RunForward ( 265/45 R21 108Y XL Elect, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 325,03 € Versand kostenfrei Gesamt 325,03 € → zum Angebot
PIRELLI 4287700, Pirelli - Pzero E Xl Rnf Mfs Elect Bsw - 265/45 R21 Tl 108y Mfs Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 325,75 € Versand kostenfrei Gesamt 325,75 € → zum Angebot
Pirelli 4287700, Pirelli P Zero E 265/45 R21 108Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 326,12 € Versand kostenfrei Gesamt 326,12 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO E RNF 265/45R21 108Y RNF XL ELECT MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 331,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 337,87 € → zum Angebot
Pirelli 265/45 R21 108Y XL Sommerreifen Runflat Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 332,79 € Versand kostenfrei Gesamt 332,79 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO E RNF 265/45R21 108Y RNF XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 334,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 340,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero E 265/45 R21 108Y XL RFT Elect

Pirelli P Zero E 265/45 R21 108Y XL RFT Elect – Hochleistungsbereifung mit Pannenausstattung

Die Runflat-Technologie macht diesen Sommerreifen zur sicheren Wahl für Fahrer elektrisch angetriebener Fahrzeuge und sportlicher Limousinen. Nach einem Druckverlust ermöglicht die verstärkte Seitenwand eine Weiterfahrt von bis zu 80 Kilometern bei reduzierter Geschwindigkeit – ohne Reifenwechsel am Straßzenrand. Das XL-Merkmal klassifiziert dieses Modell als Extra Load Variante mit erhöhter Tragfähigkeit, ausgelegt für höhere Zuladung bei Elektrofahrzeugen mit schweren Batterieeinheiten. Die breite Aufstandsfläche bei 265 Millimetern Reifenbreite kombiniert mit dem 45er Querschnitt schafft die Basis für direktes Lenkverhalten und kurze Bremswege.

Belastbarkeit für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Der Tragfähigkeitsindex 108 erlaubt eine maximale Last von 1000 Kilogramm pro Reifen – eine relevante Kenngröße für schwere SUVs und Elektrofahrzeuge der oberen Mittelklasse. In Kombination mit der XL-Verstärkung bietet diese Spezifikation ausreichend Reserve für vollbeladene Fahrzeuge inklusive Zuladung. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 45 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe und damit die Verformung bei Kurvenfahrten, was präzises Einlenkverhalten begünstigt. Diese Kombination aus Tragfähigkeit und Fahrdynamik positioniert das Modell im Premiumsegment für leistungsstarke Fahrzeuge mit erhöhten Gewichtsanforderungen.

Pirelli P Zero E 265/45 R21 108Y XL RFT Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero E 265/45 R21 108Y XL RFT Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero E
Eigenschaften
Runflat
Größen
21 Zoll
265
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram