Tracmax X-Privilo TX3 215/35R18 84W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 215/35R18-Dimensionierung für sportliche Kompakt- und Mittelklassemodelle nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• XL-Verstärkung mit Tragfähigkeitsindex 84 ermöglicht bis 500 kg Last pro Reifen
• Niedrigprofil-Querschnitt 35 Prozent für direktes Lenkverhalten und präzise Spurführung
• 18-Zoll-Felgendurchmesser entspricht gängigen Sportfahrwerk-Ausstattungen
• Laufflächenbreite 215 mm vergrößert Aufstandsfläche für bessere Kraftübertragung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
57,67 €
Ø 55 €
52,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 337,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
57,67 €
Ø 55 €
52,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 337,62 €
ab 57,67 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TracMax X Privilo TX-3 XL - 215/35R18 84W - Sommerreifen Amazon Marketplace TracMax X Privilo TX-3 XL - 215/35R18 84W - Sommerreifen Auf Lager 57,67 € Versand kostenfrei Gesamt 57,67 € → zum Angebot
• Tracmax 6956647620566, Sommerreifen 215/35 R18 84W ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, GoodTires Tracmax 6956647620566, Sommerreifen 215/35 R18 84W ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 63,27 € Versand kostenfrei Gesamt 63,27 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/35R18 84W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/35R18 84W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 67,16 € Versand kostenfrei Gesamt 67,16 € → zum Angebot
• X Privilo TX3 reifen.de X Privilo TX3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.67 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
TracMax X Privilo TX-3 XL - 215/35R18 84W - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,67 € Versand kostenfrei Gesamt 57,67 € → zum Angebot
Tracmax 6956647620566, Sommerreifen 215/35 R18 84W ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,27 € Versand kostenfrei Gesamt 63,27 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/35R18 84W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,16 € Versand kostenfrei Gesamt 67,16 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Tracmax 4762056, Tracmax X Privilo TX3 X 215/35 R18 84 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 67,99 € + 7,15 € Versand Gesamt 75,14 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-3 XL 215/35 R1884W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,31 € Versand kostenfrei Gesamt 68,31 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/35R18 84W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,37 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX3 215/35 R18 84 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 69,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 75,96 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/35R18 84W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,99 € → zum Angebot
TRACMAX TX3R1801, Tracmax - X-privilo Tx3 Xl - 215/35 Zr18 Tl 84w Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
1x Tracmax X Privilo TX-3 Sommerreifen 215/35 ZR18 84W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 337,62 € Versand kostenfrei Gesamt 337,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht Tracmax X-Privilo TX3 215/35R18 84W

Tracmax X-Privilo TX3 215/35R18 84W – präzise Dimensionierung für sportliche Kompaktwagen

Die spezifische Größenkombination 215/35R18 erfüllt die Herstellervorgaben vieler sportlich ausgelegter Kompakt- und Mittelklassemodelle. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Laufflächenbreite von 215 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent auf 18-Zoll-Felgen – eine Geometrie, die direktes Lenkverhalten und präzise Spurführung begünstigt. Die XL-Verstärkung erhöht den Tragfähigkeitsindex auf 84, wodurch jeder Reifen bis zu 500 Kilogramm Last trägt. Diese Ausführung eignet sich besonders für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder vollbesetzten Innenraum bei gleichzeitig sportlicher Fahrwerksabstimmung.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h erweitert den Einsatzbereich

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrgeschwindigkeiten bis 270 Kilometer pro Stunde und liegt damit deutlich über dem Niveau von Standard-Sommerreifen. Diese Freigabe schafft ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und zügiges Vorankommen im fließenden Verkehr. Fahrer sportlicher Modelle profitieren von der konstruktiv ausgelegten Belastbarkeit bei höheren Geschwindigkeiten, ohne die bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit des Fahrzeugs durch die Reifenfreigabe einzuschränken. Die verstärkte Seitenwand unterstützt dabei die strukturelle Stabilität unter dynamischen Belastungen.

Tracmax X-Privilo TX3 215/35R18 84W Test

5/5
★★★★★ Preis / Leistung top 👍🏼
eric Mai 2024

Diese Reifen sind seit einiger Zeit auf meinem BMW und ich muss sagen, sie sind top! Sie sind vielleicht nicht Michelin-Reifen, aber für den Preis eine gute Alternative. Ich würde sie auf jeden Fall wieder kaufen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tracmax X-Privilo TX3
Größen
18 Zoll
215
35
Leistung
W (bis 270 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram