NanKang NS-20 165/45 R16 74V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse C für verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 375 kg pro Reifen für kompakte Fahrzeugklassen
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse B für moderaten Fahrkomfort
• 16 Zoll Felgendurchmesser passend für Kleinwagen und Stadtfahrzeuge
• 165 mm Breite reduziert ungefedertes Gewicht für agiles Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
47,56 €
Ø 56 €
45,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
47,56 €
Ø 56 €
45,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,65 €
ab 47,56 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NANKANG NOBLE SPORT NS-20 165/45R16 74V XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo NANKANG NOBLE SPORT NS-20 165/45R16 74V XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 47,56 € Versand kostenfrei Gesamt 47,56 € → zum Angebot
• NANKANG JB945, Nankang - Noble Sport Ns-20 Xl Mfs - 165/45 R16 Tl 74v Mfs Xl - mcpneu NANKANG JB945, Nankang - Noble Sport Ns-20 Xl Mfs - 165/45 R16 Tl 74v Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,65 € Versand kostenfrei Gesamt 47,65 € → zum Angebot
• Nankang NS-20 165/45 R16 74 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C,... Pneus Online Nankang NS-20 165/45 R16 74 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C,... 3 bis 5 Werktage 48,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 54,61 € → zum Angebot
• Nankang 4718022001405, Sommerreifen 165/45 R16 74V Nankang Noble Sport NS-20 XL, GoodTires Nankang 4718022001405, Sommerreifen 165/45 R16 74V Nankang Noble Sport NS-20 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 48,64 € Versand kostenfrei Gesamt 48,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.56 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 165/45R16 74V XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,56 € Versand kostenfrei Gesamt 47,56 € → zum Angebot
NANKANG JB945, Nankang - Noble Sport Ns-20 Xl Mfs - 165/45 R16 Tl 74v Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,65 € Versand kostenfrei Gesamt 47,65 € → zum Angebot
Nankang NS-20 165/45 R16 74 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 48,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 54,61 € → zum Angebot
Nankang 4718022001405, Sommerreifen 165/45 R16 74V Nankang Noble Sport NS-20 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,64 € Versand kostenfrei Gesamt 48,64 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 165/45R16 74V XL MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,11 € → zum Angebot
Nankang JB945, Nankang Ns-20 Sportnex 165/45 R16 74V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 53,22 € Versand kostenfrei Gesamt 53,22 € → zum Angebot
NANKANG JB945, NANKANG 165/45 R16 74V Noble Sport NS-20 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 53,81 € Versand kostenfrei Gesamt 53,81 € → zum Angebot
Noble Sport NS-20 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 60,44 € Versand kostenfrei Gesamt 60,44 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Noble Sport NS-20 ( 165/45 R16 74V XL mit Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 61,65 € Versand kostenfrei Gesamt 61,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.

Testbericht NanKang NS-20 165/45 R16 74V

NanKang NS-20 165/45 R16 74V – Kompakter Sommerreifen mit solider Nasshaftung

Die Nasshaftungsklasse C positioniert diesen Sommerreifen im soliden Mittelfeld bei Bremsmanövern auf nasser Fahrbahn. Im direkten Vergleich zu niedrigeren Klassen verkürzt sich der Bremsweg messbar – ein Sicherheitsaspekt, der gerade bei spontanen Ausweichmanövern oder plötzlichen Hindernissen entscheidend wird. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnpassagen und zügige Überlandfahrten. Mit einer Tragfähigkeit von 375 kg pro Reifen eignet sich das Modell für Kleinwagen und kompakte Fahrzeuge, deren Achslast entsprechend dimensioniert ist.

Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung im Alltagseinsatz

Die Kraftstoffeffizienzklasse F ordnet diesen Reifen im unteren Bereich der EU-Skala ein. Der höhere Rollwiderstand wirkt sich über längere Strecken auf den Verbrauch aus – ein Aspekt, den Vielfahrer in ihre Kalkulation einbeziehen sollten. Dieser Kompromiss ist typisch für das Einstiegssegment, wo Hersteller Entwicklungskosten und Materialaufwand begrenzen. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB und entspricht damit der Klasse B. Auf längeren Autobahnfahrten bleibt der Geräuschpegel moderat, ohne den Fahrkomfort wesentlich zu beeinträchtigen. Die kompakte Dimension von 165 mm Breite begünstigt zudem die Akustik, da weniger Auflagefläche mit dem Asphalt in Kontakt kommt.

NanKang NS-20 165/45 R16 74V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang NS-20 165/45 R16 74V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nankang
Sommerreifen
Nankang NS-20
EU-Reifenlabel
72 dB
3
F
C
Größen
16 Zoll
165 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
74 (bis 375 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram